Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Шарье отремонтирован памятник-обелиск на братской могиле в Козлово

Четверг, 08 октября 2020

В Шарье отремонтирован памятник-обелиск «Братская могила» на братской могиле в п. Козлово.

Монумент в знак памяти погибших в Великой Отечественной войне построен еще в 1947 году. На кладбище в Козлово хоронили тех, кто умер от ран в шарьинских госпиталях. В этой же могиле хоронили умерших, которых снимали с санитарных поездов.

В 1965 году, в год 20-летия Победы над фашизмом, братская могила на городском кладбище в Козлово была заново перестроена. Служащие городского военного комиссариата установили имена захороненных на этом кладбище, которые и были написаны на обелиске.

В год 75-летия Победы работы по благоустройству памятника проводились в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». Общая стоимость ремонта памятника и благоустройство прилегающей к нему территории составила 3,2 млн рублей. Деньги выделены из федерального, регионального, муниципального бюджетов.

За время работ установлена новая стела с облицовкой черными гранитными плитами, отремонтированы ведущие к стеле парапеты, сделаны новые лестничные марши, обновлено ограждение. Вся территория, на которой расположен памятник, выложена тротуарной плитой. Обновлен стенд с фамилиями умерших от ран в шарьинских госпиталях. Смонтировано новое ограждение братской могилы. Для удобства шарьинцев установлены скамьи и урны. Вокруг памятника - особое ограждение – декоративные цепи, символизирующие нелегкие испытания в годы войны, прокомментировали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе администрации г. Шарьи.

фото пресс-службы администрации г. Шарьи
Просмотров: 984
Дата первого показа: 08.10.2020 20:55
Новости