Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Шарье на средства гранта реализуется проект по повышению жизненной активности пенсионеров

Вторник, 24 августа 2021

Шарьинская городская, районная организация ветеранов выиграла грант в конкурсном отборе социально ориентированных НКО для предоставления субсидий из областного бюджета на реализацию социально значимых проектов в Костромской области.

На конкурсе было представлено 69 заявок, поддержку получили 56 проектов. Среди них и шарьинский: «Повышение жизненной активности пенсионеров через занятия физкультурой и спортом». Проект направлен на создание условий для укрепления и сохранения здоровья пожилых людей, вовлечение как можно большего количества пенсионеров в занятия физкультурой и спортом, сдачу норм ГТО.

Население города Шарьи и Шарьинского района на одну треть состоит из граждан пенсионного и предпенсионного возраста. Выполняя задачи национального проекта «Демография», горрайсовет ветеранов проводит работу по пропаганде здорового образа жизни среди граждан данной категории. В городе активистами горрайсовета ветеранов созданы физкультурно-оздоровительные группы на базе средних школ и учебных заведений, в сельских поселениях - группы скандинавской ходьбы. Но группы не оснащены необходимым спортивным инвентарем, руководители групп не имеют возможности контролировать здоровье ветеранов. Пенсионеры, посещающие группы здоровья, сами не в состоянии приобрести спортивный инвентарь.

Благодаря полученному гранту спортивным инвентарем будут обеспечены физкультурно-оздоровительные группы, а также группы скандинавской ходьбы. Планируется приобрести спортивную форму для команд города и района, участников областной Спартакиады «Бодрость и здоровье». Одно из направлений реализации проекта - приобретение тонометров и медицинских препаратов для комплектования аптечек в группах здоровья. Наличие тонометров и медицинских аптечек позволит ветеранам более тщательно контролировать состояние своего здоровья. В целях повышения информированности в вопросах сохранения и укрепления своего здоровья планируется формирование специальных библиотечек в каждой физкультурно-оздоровительных группе.

Увеличение численности ветеранов, занимающихся физкультурой и спортом, позволит более качественно формировать команды для участия в областной Спартакиаде «Бодрость и здоровье». Проект будет реализован в течение года – до октября 2022 года, прокомментировали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе администрации г. Шарьи.

фото с сайта пресс-службы администрации г. Шарьи
Просмотров: 625
Дата первого показа: 24.08.2021 12:42
Новости