Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В ноябре исполнилось 150 лет со дня рождения выдающегося краеведа Леонида Казаринова

Среда, 17 ноября 2021

В ноябре исполнилось 150 лет со дня рождения выдающегося известного краеведа Леонида Николаевича Казаринова.

В честь этой памятной даты в Межпоселенческой библиотеке Чухломского района Костромской области перед слушателями выступил краевед-любитель Станислав Кузьменко. Его интересный, содержательный биографический рассказ о Леониде Казаринове, основанный на изученных архивных документах и письмах, сопровождался презентацией, где демонстрировались фотографии, архивные документы, рассказывает газета "Вперед".

Леонид Николаевич Казаринов родился 28 октября 1871 г. в Чухломе. Отец – Николай Николаевич Казаринов служил в уездном Казначействе, а мать – Вера Геннадьевна (урождённая дворянка Кадникова) вела домашнее хозяйство и воспитывала десятерых детей, старшим из которых был Леонид. В Чухломе он закончил городское 3-х классное училище для мальчиков и к 16 годам приобрёл специальность писаря, однако дома работы не нашлось и родители отправляют юношу в Бобруйск к родственникам. Там он в местной гимназии экстерном сдаёт экзамены на аттестат зрелости и в дальнейшем уже самостоятельно получает знания по истории, археологии и музееведению по учебникам археологического института.

В самом начале ХХ века Казаринов переезжает в г. Вильно и устраивается на работу в Управление земледелия. В этом городе Леонид Николаевич осуществляет свою давнюю мечту – создаёт свой домашний музей. Собирает предметы старины, тратя на это большую часть своей зарплаты. Но во время Первой мировой войны, когда Вильнюс заняли германские войска, этот музей погиб при эвакуации. В Чухлому Леонид Николаевич вернулся в 1918 г. и был принят на работу в Уездный отдел народного образования, в бухгалтерию. К этому времени в Чухломе уже было создано Чухломское отделение Костромского научного общества. Казаринов сразу же вступил в него и возглавил краеведческую работу, сплотил вокруг себя людей, интересующихся изучением прошлого своего края.

На базе ЧО КНО в 1919 г. был создан Чухломский музей местного края. Казаринов стал его директором в марте 1922 г. Леонидом Николаевичем Казариновым была развёрнута огромная работа по спасению архивов дореволюционных учреждений, частных архивов помещиков, церковных архивов. Краеведы проводили обследование и описание памятников истории и архитектуры по всему уезду, вывозили в музей из брошенных усадеб ценную мебель, утварь, картины, старинное оружие.

Любимым делом Казаринова была археология. Им были открыты стоянки первобытных людей – Фёдоровская, Югская и Святицкая, находившиеся на территории, прилегающей к Чухломскому озеру. Участвовал в раскопках в Галичском районе, на Идском городище под Судаем. Краевед занимался также исследованиями озера, добился восстановления водомерного поста, исследовал запасы полезных ископаемых района.
Просмотров: 929
Дата первого показа: 17.11.2021 15:23
Новости