Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В костромском посёлке Первый вводят в эксплуатацию ещё четыре многоквартирника

Понедельник, 04 августа 2025

В них 48 обманутых дольщиков получат квартиры, узнал СМИ44.

Решение проблемы обманутых дольщиков в костромском поселке Первый остаётся в фокусе внимания губернатора Сергея Ситникова. По его поручению в регионе был запущен специальный механизм, позволяющий достраивать проблемные многоквартирные дома за счёт активов недобросовестного застройщика, обвиняемого в мошенничестве.

5217714343959982736.jpg

Первоначально в единый реестр проблемных объектов вошёл 21 малоэтажный дом, инвестиции в строительство которых внесли дольщики. Усилия властей уже принесли первые плоды: в 2024 году жильё получили собственники пяти домов. Работы продолжились, и в мае текущего года к достройке подключились новые инвесторы.

Сейчас достигнута важная веха: к вводу в эксплуатацию полностью подготовлены 4 восьмиквартирных дома. Здания возведены, в квартирах выполнена черновая отделка, окрашены лестничные клетки. Подрядчик в настоящий момент завершает монтаж теплоузлов и благоустройство придомовых территорий. Передача квартир дольщикам запланирована уже на следующей неделе.

5217714343959982733.jpg
Роман Махов, заместитель директора департамента строительства, ЖКХ и ТЭК:

«Подрядчиком была проделана большая работа. Потребовалась серьёзная переработка проектной документации, ее приведение в соответствие с действующими техническими регламентами, включая пересмотр проектных решений по подключению к инженерным сетям. Департамент на еженедельной основе инспектирует площадку, взаимодействует с прорабом и техническим заказчиком. Мы также постоянно на связи с пострадавшими гражданами – организуем встречи, информируем их о ходе работ, понимая, как важна для них обратная связь».

Представитель специализированного застройщика «Бераз» Сергей Сухоносик подчеркнул социальную значимость проекта:

«Достраивание домов в посёлке Первый – крайне важная задача. Сейчас мы на финальном этапе достройки своей части объектов, четыре дома уже закончены. Надеемся в ближайшее время передать квартиры, чтобы люди наконец получили долгожданное жилье. Без активного вмешательства региона и личного контроля губернатора реализовать этот проект было бы невозможно».

5217714343959982738.jpg

Ввод этих четырёх домов восстановит права 48 участников долевого строительства. Уже в августе планируется завершить строительство ещё двух домов. Самые сложные объекты – оставшиеся десять многоквартирных домов, находившиеся в минимальной степени готовности – власти намерены достроить до 1 декабря 2025 года.
Фото с adm44.ru
Просмотров: 313
Дата первого показа: 04.08.2025 09:00
Новости

18 декабря 12:30

Илья ждет семью