Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме проверили пункты проката электросамокатов

Четверг, 04 августа 2022

Сотрудники ГИБДД, представители управления МВД и инспекторы по делам несовершеннолетних посетили пункты проката электросамокатов, узнал СМИ44.

Они провели разъяснительные работы с сотрудниками пунктов популярного средства передвижения в парке Берендеевка.

С начала года произошло 10 ДТП с участием электросамокатов, в них пострадали 10 человек, в том числе двое детей, сообщают в отделении пропаганды ОГИБДД

Этот вид транспорта может развивать значительную скорость, что при ограниченной манёвренности создаёт риск потери управления.

В ходе визуального осмотра электросамокатов госинспекторы установили, что большинство средств передвижения имеют мощность двигателя более 250 Вт, что по правилам дорожного движения позволяет отнести их к категории мопедов.

Общественники разъяснили предпринимателям, что при передаче в прокат такого транспорта граждане должны быть старше 16 лет и иметь водительские права, наличие и срок действия которого также обязаны проверить в пункте проката.

Автополицейские напомнили об ответственности за передачу права управления лицам, не имеющим водительского удостоверения соответствующей категории. В случае передачи транспортного средства лицу, заведомо не имеющему права управления, владельцу техники грозит административный штраф в размере 30 тысяч рублей.

Дорожные полицейские разъяснили родителям правила безопасности при катании на электросамокатах и призвали их не пренебрегать данными требованиями при выборе средств передвижения для детей.

Не остались в стороне и юные участники движения. Им напомнили, что при управлении средствами индивидуальной мобильности надо использовать защитную экипировку, быть внимательными и осторожными, соблюдать безопасную дистанцию и безопасную скорость, плавно тормозить и не пользоваться гаджетами при езде.

Фото предоставил ОГИБДД УМВД России по Костроме
Просмотров: 443
Дата первого показа: 04.08.2022 16:51
Новости