Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Галиче в этом году начнется строительство дома для 60 переселенцев из аварийного жилья

Среда, 24 марта 2021

В этом году в Галиче Костромской области планируется начать строительство многоквартирного дома для переселения жителей из ветхого и аварийного жилья.

Площадка для возведения дома, куда переедут около 60 галичских семей, уже определена: она находится в районе лицея №3. На совещании в администрации глава города дал поручение руководителям структурных подразделений активизировать подготовительную работу в целях сокращения сроков начала строительства.
Алексей Карамышев, глава г. Галича:
При выборе земельного участка было рассмотрено несколько вариантов. Главным критерием отбора стала территориальная доступность земельного участка к объектам социальной и инженерной инфраструктуры. Сейчас идет формирование участка, кадастровые работы. К маю готовим техническое задание и через аукцион будут определены подрядные организации, которые займутся проектом и непосредственно строительством. Начало работ намечено уже на этот год, а ввод жилья в эксплуатацию - на следующий, 2022-й.

Планируется, что новый дом будет иметь три или четыре этажа. Жилье в нем получат все семьи и граждане, внесенные в план переселения до 2024 года. По закону, всем, чье жилье признано ветхим или аварийным, при обмене положено ровно столько же квадратных метров, сколько было в их старом доме или квартире. Однако городские власти приняли принципиальное решение, что минимальная площадь квартир в новостройке будет равняться 28 квадратным метрам, рассказывают «Галичские известия».

«Люди ютятся подчас и на 20, и даже на 15 квадратных метрах. На такой площади разве что кровать войдет и тумбочка. Поэтому мы решили, что в новом доме даже самые маленькие квартиры будут соответствовать представлениям о том, что можно считать квартирой», - подчеркнул глава города.
Разницу в стоимости положенного и реального метража муниципалитет возьмет на себя. Средства на строительство жилья по программе переселения из ветхого и аварийного жилья выделяются из консолидированного бюджета: участвует федеральная, региональная и городская казна.

фото с сайта "Галичские известия"
Просмотров: 829
Дата первого показа: 24.03.2021 13:22