Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Судиславский район готов к паводку

Пятница, 19 марта 2021

Обильные осадки этой зимой могут стать причиной подтопления территорий в период половодья. По данным центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в настоящее время высота снежного покрова в Костромской области до 30 см выше нормы.

Также выше нормы почти в полтора раза и запасы воды в снеге. При быстром развитии половодья и обильных осадках это может привести к подтоплениям территорий. В худшем сценарии уровень воды может превысить прогнозный до одного метра.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников поставил первоочередные задачи по подготовке мероприятий для защиты людей.

О том, что нам ожидать от природы в этом году и насколько Судиславский район готов к весеннему паводку, в интервью газете "Сельская жизнь" рассказал специалист 1 категории отдела ГО и ЧС администрации района Михаил Пухов:
Михаил Пухов, специалист 1 категории отдела ГО и ЧС администрации Судиславского района:
Перед МУП «Судиславль-Водоканал» и администрацией Судиславского сельского поселения поставлена задача создать аварийные бригады, назначить ответственных лиц, уточнить и проверить готовность сил и средств, провести обследование гидротехнических сооружений (озер Комсомольское и Юбилейное). Дорожные службы должны своевременно провести очистку трубопереездов и мостов, обеспечить их пропускную способность. В Судиславском районе в зону возможного подтопления попадают деревни Дудкино и Борок. На сегодняшний день здесь проживают шесть человек. С ними мы проводим разъяснительную профилактическую работу о том, как нужно действовать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним паводком.

На заседании по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Судиславском районе участниками комиссии были рассмотрены организационные вопросы по обеспечению жителей этих деревень продовольственными товарами и лекарственными препаратами. В случае необходимости к ним возможен выезд фельдшера для проведения медицинского осмотра. На всякий случай предусмотрены места для временного размещения жителей подтопленных домов. Для обеспечения противопожарной защиты на период паводка в населенные пункты доставлена пожарная помпа с соответствующим оборудованием. 
"Мониторинг ситуации, своевременное информирование и принятие верных решений в момент начала паводка, совместная координация всех действий – это основной алгоритм проводимой подготовительной работы к весеннему паводку в Судиславском районе", подчеркнул Михаил Пухов.
Просмотров: 439
Дата первого показа: 19.03.2021 15:26
Новости