Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромаэнерго пресечено более 700 фактов энерговоровства за год

Среда, 05 февраля 2020

Итоги мероприятий по пресечению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии за 2019 год подвели в филиале «Россети Центр Костромаэнерго». Персонал районов электрических сетей и управления учета электроэнергии филиала «Костромаэнерго» совместно со специалистами управления безопасности и правоохранительными органами провели масштаную рейдовую работу.

Всего энергетики выявили 746 фактов незаконного потребления электрической энергии. Сумма нанесенного костромскому филиалу ущерба составила более 87 млн рублей.

По фактам незаконного потребления электроэнергии правоохранительными органами  возбуждено 2 уголовных и 219 административных дел. 212 человек привлечены к административной ответственности. Костромаэнерго возмещено более 5 млн рублей.

Дал результаты также мониторинг в Интернете и поступающие от жителей региона сообщения о распространении нарушающей законодательство информации о способах хищения электроэнергии.

За 2019 год сотрудники управления безопасности филиала «Россети Центр Костромаэнерго» выявили 22 сетевых ресурса, которые призывали приобретать приборы и приспособления для искажения показаний счетчиков электроэнергии. В прокуратуру было направлено 6 обращений о зафиксированных неправомерных действиях. По результатам их рассмотрения и на основании судебных решений были заблокированы 16 сайтов, рекламирующих такие устройства.

«Россети Центр» напоминают: законодательством РФ предусмотрено строгое наказание в отношении лиц, незаконно потребляющих электроэнергию. Штрафы за повторное самовольное подключение к электрическим сетям и за повторное самовольное (безучетное) энергопотребление выросли вдвое. Теперь в таких случаях нарушители - физические лица обязаны будут выплатить от 15 до 30 тысяч рублей, юридические лица - от 200 до 300 тысяч рублей.
Должностных лиц могут отстранить от деятельности на срок от двух до трех лет, а также наложить на них штраф от 80 до 200 тысяч рублей.

Энергетики обращают внимание жителей области на то, что энерговоровство является одной из основных причин перепадов напряжения и перебоев в подачи энергии, и, тем самым, нарушает права добросовестных потребителей.
Сообщить о фактах воровства электроэнергии, незаконного подключения к электросетям можно по круглосуточному телефону Контакт-центра: 8-800-50-50-115 (звонок анонимный и бесплатный).


фото пресс-службы филиала ПАО «Россети Центр Костромаэнерго»
Просмотров: 470
Дата первого показа: 05.02.2020 11:39
Новости