Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Сотрудники МЧС из Нерехты передали в дар пожарно-технической выставке скульптуру из фрагментов конструкции с места пожара

Пятница, 25 декабря 2020
Сотрудники МЧС из Нерехты передали в дар пожарно-технической выставке скульптуру из фрагментов конструкции с места пожара

Скульптурную композицию «Два ангела» сотрудники МЧС из Нерехты передали в Центр противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Костромской области.
Композиция весом почти 100 кг сделана из фрагментов конструкции с места пожара.

Пожар произошел в Нерехте несколько лет назад. У жителя города загорелся гараж. Существовала угроза распространения огня на рядом стоящий дом.
За несколько десятков секунд до того, как первое подразделение остановилось у горящего гаража, прогремел взрыв.

Взорвался баллон с кислородом, который хозяин гаража использовал для газосварки. Из-за этого огонь начал распространяться на жилой дом. Благодаря оперативности и мастерству пожарных квартиру удалось отстоять.
Алексей Шилов, начальник пожарно-спасательной части №40 по охране г. Нерехты:
Прибыв на место ликвидации пожара через несколько часов, я увидел искорёженные остатки того самого взорвавшегося баллона. Одна его часть, покрытая черным слоем копоти, по очертаниям напоминала ангела, раскинувшего крылья. Вторая половина баллона торчала из крыши соседнего дома. И тут озарила мысль о том, что именно ангел защитил личный состав и хозяина дома от трагедии, которая могла бы случиться, если бы баллон взорвался на полминуты раньше.
Позже пришла идея создать из этих фрагментов экспозицию, посвященную тем невидимым силам, которые защищают сотрудников МЧС России во время работы. Скульптура состоит из осколков баллона, которые при пожаре превратились в фигуру черного ангела, и металлической фигуры пожарного, который тушит возгорание.

Также в дар пожарно-технической выставке Нерехтское отделение МЧС передало военные трофеи с полей сражений Великой Отечественной войны. Это котелок, фляжка, гильза от противотанкового ружья, фрагмент миномётной мины, кружка бойца РККА и многое другое.

Увидеть уникальные экспонаты костромичи и гости города смогут на пожарно-технической выставке в здании Каланчи, рассказали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе Главного управления МЧС России по Костромской области.


фото с сайта 44.mchs.gov.ru
Просмотров: 527
Дата первого показа: 25.12.2020 14:57
Новости