Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Шишек собрано больше, чем планировалось

Суббота, 11 апреля 2020

В Костромской области только в Мантуровском районе собрано почти две тонны шишек.
При плане 1750 килограммов уже заготовлено 1940 кг шишек.

В основном заготовкой занимаются обычные жители, до введения карантина активно помогали ученики сельских школ.

По информации газеты «Авангард» порядка 80 кг собрали сотрудники Мантуровского лесничества для Костромской базы охраны лесов, на питомниках которой выращиваются саженцы для всей области.
 Вячеслав Малышев, директор ОГКУ «Мантуровское лесничество»:
Лесовосстановление — это одна из обязанностей арендаторов лесного фонда. Мы в течение длительного времени активно сотрудничаем с ИП И. Якушевым, который этому вопросу уделяет пристальное внимание. На базе его лесозаготовительного предприятия организован питомник, где открытым способом и в теплицах выращиваются саженцы хвойных пород. Есть здесь и оборудование, позволяющее извлекать из шишек семена. Из почти двух тонн собранных шишек получено 55 кг семян.
До конца сезона планируем ещё пополнить запасы семенного материала, а общее количество собранных шишек, думаю, значительно превысит две тонны.

В Мантуровском лесничестве рассказали, что 45 килограммов семян уже прошли проверку на соответствие стандартам и в настоящее время частично (25 кг) заложены на стратификацию — на закаливание.
С приходом тепла они будут высеяны в питомнике, а через два-три года молодые сосенки-подростки можно будет увидеть в лесу.



Просмотров: 468
Дата первого показа: 11.04.2020 15:07
Новости