Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Шарьинцы приняли участие в акции «Сад памяти»

Среда, 13 мая 2020

В Костромской области жители г.Шарьи приняли участие в акции «Сад памяти», цель которой – высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших.

В майские праздники небольшие саженцы появились в разных районах города - на улице Солнечная, в городском парке, в поселке Октябрьском, рядом с художественной школой и музыкальными школами – Шарьинской и Ветлужской.

Некоторые деревья были именными, рассказали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе администрации Шарьи. Каждый, кто принимал участие в этой акции, смог с помощью своего труда выразить благодарность защитникам Родины.


"На нашем поколении лежит большая ответственность, потому что мы, к сожалению, окажемся последними, кому вживую посчастливилось общаться, слышать, видеть победителей", - рассказал глава города Эдуард Неганов. Он вместе с председателем Думы города Сергеем Фокиным и работниками ООО «Континент» посадили рябины на улице Солнечная. В прошлом году дорогу здесь капитально отремонтировали и жителям пообещали, что улица не будет выглядеть пустынной.

01.jpg

Детская музыкальная школа, расположенная на улице имени Ивана Шатрова, приняла решение посадить куст сирени в память о братьях Шатровых, героически защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны. В семье Шатровых Якова Семеновича и Марии Дмитриевны было пятеро сыновей.
Все братья Шатровы - героические защитники Родины.

Леонид Шатров погиб в мае 1942 года под Ленинградом. Александр Шатров в 1941-1942 защищал Ленинград, затем был переведен в железнодорожные войска, строил мосты под Ленинградом, Сталинградом, на Украине. Был ранен, контужен.
Сергей Шатров с первых дней войны принял командование взводом. Его взвод отличился в боях за станцию Ропша под Ленинградом, отражая вражеское наступление на Ладогу. Награждён орденами Красной Звезды Красного Знамени. После ранения работал военным юристом.
Героический лётчик Вячеслав Шатров принимал участие в боях по освобождению Тихвина, охранял небо Ленинграда. В 1943-1944 годах принимал участие в боях на Курской дуге, освобождал Киев, громил фашистов в Румынии, Болгарии, Польше, Венгрии. В его наградном списке 4 ордена Красного Знамени, ордена Отечественной войны I и II степени, Чехословацкий «Боевой крест», 13 медалей.
Иван Шатров сержант 83 стрелковой бригады морской пехоты. В 1941 году геройски сражался в период обороны столицы нашей Родины – Москвы. За проявленную отвагу и мужество получил первую боевую награду – медаль «За отвагу». В 1944 году погиб при освобождении Белгорода-Днестровского.
Имя Ивана Шатрова носит одна из улиц города Шарьи.

Сад Памяти Иван Шатров 1.jpg

Сотрудники Ветлужской детской музыкальной школы посадили куст гортензии в честь земляка – фронтовика Геннадия Павловича Соколова. Геннадий Павлович участвовал в самых знаковых битвах, которые называют переломными моментами войны - Сталинградской и битве на Курской дуге.
Награжден медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны II степени. День Победы Геннадий Павлович встретил в Чехословакии, в составе Третьего Украинского фронта.
Домой вернулся в октябре 1946 года. После войны получил экономическое образование. Вся мирная служба Геннадия Павловича была связана с банковской системой - он работал управляющим Нейского и Шарьинского отделений Госбанка.

Ветл музшкола 1.jpg

У Детской художественной школы появилось дерево, посвященное Почетному гражданину города, ветерану Великой Отечественной войны Сергею Федоровичу Богородскому. По образованию он медик, в годы войны работал в шарьинском госпитале. Но у Сергея Федоровича была и вторая профессия –он стал первым самодеятельным художником и внес большой вклад в развитие самодеятельного народного творчества.

Коллектив Городского парка высадил две яблони в память об участнике войны Сергее Александровиче Громове. Сергей Александрович Громов – полный кавалер ордена Славы. Участвовал в освобождении городов Сумы, Ромны, Переслав-Хмельницкий, правобережной Украины, городов Житомир, Бердичев. Разведчики, а среди них и гвардии сержант Громов, все время шли впереди бригады, проводили разведку боем. Особо отличился в Висло-Одерской операции при форсировании реки Пилицы.
После войны работал машинистом в локомотивном депо станции Шарья. Почетный железнодорожник. Его именем названа улица в городе Шарье.
Парк 2.jpg

В поселке Октябрьский местные жители посадили елочки вдоль пешеходной дорожки от улицы Сергея Громова к улице Декабристов.

Улица Декабристов (3).jpg


Улица Декабристов (4).jpg


фото предоставлено пресс-службой администрации г.Шарьи
Просмотров: 545
Дата первого показа: 13.05.2020 06:38
Новости