Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Реставрационные работы в Торговых рядах в Солигаличе возобновят после 20 мая

Понедельник, 27 апреля 2020

Долгожданные работы по реставрации уникального памятника архитектуры Ансамбля Торговых рядов в городе Солигаличе Костромской области, начатые весной этого года, приостановлены.

И деньги есть, и план есть, и рабочие руки есть, и ученые, и профессионалы-историки, архитекторы, реставраторы есть. Только неожиданно и без спроса в один ряд с ними встало еще одно обстоятельство, перевесившее всех вместе взятых.

Из-за пандемии коронавирусной инфекции и введенных ограничительных мер на объекте культурного наследия федерального значения «Ансамбль Торговых рядов (деревянные): XVIII – XIX вв.: корпус №2» в Солигаличе ремонтно-реставрационные работы временно не ведутся.

Солигалич_ряды_7.jpg

На реставрацию Торговых рядов из бюджета Костромской области будет направлено 57 миллионов рублей. Работы уже начала выигравшая торги компания из Санкт-Петербурга.

Последние годы к Рядам в Солигаличе приковано внимание научной общественности. Канут ли, выживут ли, сохранят ли…

Солигалич_ряды_3.jpg

Торговые ряды на центральной площади Солигалича начали строиться в 1831 году по проекту губернского архитектора Петра Фурсова и первоначально должны были быть каменными из красной кирпичной кладки. По этому же проекту в Костроме были построены Табачные и Овощные Ряды. Однако после разрушительного пожара в 1808 году, когда Солигалич практически выгорел дотла, в городе долгое время не было необходимых средств для возведения ансамбля торговых рядов из кирпича. Разрешение было получено на строительство деревянных корпусов и почти за двухсолетнюю историю они неоднократно подвергались небольшим реконструкциям. Как например, одна из последних, выполненная в середине 1990-х.

Солигалич_ряды_5.jpg

Свое официальное название Солигалич получил в 1778 году, когда стал уездным центром Костромской губернии. Но историю свою ведет с 1335 года – времени основания Соли Галицкой.
В уникальной рукописи вице-губернатора Костромского наместничества и краеведа Ивана Кузьмича Васькова «Описание Костромского наместничества вообще. 1792 год» читаем, что селение появилось в 1335 году в том месте, где «ныне Соль Галицкая Князю Феодору Галицкому, который был в день Пасхи случайно на сем месте в необитаемом лесу приказал построить монастырь в честь Воскресения Христова. <…> Город населяет ныне купечество и мещанство, между коих находится несколько дворянских домов и разночинцев.  <…> Главная торговля солигалицких граждан состоит в закупке Вологодскаго наместничества в Тотемском округе дехтю, который они на барках отвозят в Кострому и другие вниз по Волге лежащие селения. <…>  Многие из них, знающие мастерства песочное, штукатурное и каменной кладки, отходят с паспортами для сих работ в Санкт-Петербург и другие города. А в своем городе производят ремесла столярное, резное, плотнишное, портное, сапожное, крашенинное. До 1752 года в Соли Галицкой ежегодно вываривалось по 23 - 24 тысячи пуда соли. <…> С 1791 года варение соли прекратилось окончанием контракта сдержавшего сей промысел купца костромского и с того времени хотя многократными объявлениями призываются производить оной желатели, однако поныне не явилось никого».

 В наши дни, пожалуй, первая ассоциация у туристов с Солигаличем – вовсе не соль, а скорее валенки, уникальный Собор Рождества Пресвятой Богородицы и деревянные Торговые ряды. Все, что успели сделать рабочие, это снять со здания позднюю обшивку и очистить помещения и чердак от мусора. Из-за ситуации с коронавирусом в апреле пришлось выполнить мероприятия по консервации Рядов. По правилам, при работах на таких ценных историко-культурной объектах обязательно присутствие специалиста, который проводит дополнительный осмотр при разборке и транспортировке элементов. Этим занималась лицензированная организация из Москвы.
Сейчас же действуют определенные ограничения для служебных командировок и передвижения граждан. А учитывая уникальность и сложность объекта, осуществление авторского надзора на удаленном доступе посредством цифровых передачи или видео интернет связи не представляется возможным.

Солигалич_ряды_1.jpg

"Солигаличские вести" сообщили, что реставрационные работы в Рядах будут возобновлены после 20 мая.


фото: Костроматурс
Просмотров: 1036
Дата первого показа: 27.04.2020 09:25
Новости