Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Прививки от коронавируса поставили около полусотни жителей Ореховского сельского поселения

Среда, 10 февраля 2021
Фото Светланы Бауэр/Галичские известия






В Костромской области в Галичском районе около полусотни жителей Ореховского сельского поселения уже привились от коронавируса.

Для местной врачебной амбулатории в Орехово специально приобретен морозильник для хранения вакцины и доставлено 100 доз препарата «Спутник V».
Марина Сарычева, заведующая Ореховской врачебной амбулаторией:
У нас в селе и в соседних населенных пунктах есть немало желающих сделать прививки. 45 человек уже получили первую дозу двухкомпонентной вакцины. Большинство привившихся перенесли укол бессимптомно, у нескольких человек ненадолго поднималась температура, появлялась слабость - как при ОРВИ. Через сутки и у них состояние пришло в норму. В списке есть еще желающие, мы разделяем их по дням - не больше десяти человек, очередь не создаем. Ведь каждого пациента надо осмотреть, провести анкетирование, а потом еще и понаблюдать за ним в амбулатории некоторое время.

Вакцинация в городе Галиче и Галичском районе Костромской области набирает обороты. Всего в городе и на селе прививки от ковида сделали 605 человек. Запас профилактического препарата в больнице сейчас составляет 355 доз, сообщают «Галичские известия».
 
Юлия Лазарева, заведующая поликлиникой Галичской окружной больницы:
В окружной больнице вакцинация продолжается по плану. Мы обзваниваем тех, кто записался на прививку, и приглашаем людей в процедурный кабинет небольшими группами ежедневно, разводя их по времени. Прививочная кампания идет и в районе, что особенно важно, ведь деревенское население живет более обособленно, имеет меньше внешних контактов, поэтому переболел и «обзавелся» антителами там меньший процент жителей, чем в городе. А к лету, когда в отпуска и на каникулы поедут дети и внуки из больших городов, обязательно нужно создать деревенским жителям коллективный иммунитет.

Для вакцинации сельских жителей в Галичской окружной больнице в ближайшее время планируют задействовать передвижной ФАП.



Фото Светланы Бауэр
Просмотров: 469
Дата первого показа: 10.02.2021 11:06
Новости