Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Первая в Костромской области модельная библиотека открылась в Галиче

Суббота, 26 декабря 2020
Первая в Костромской области модельная библиотека открылась в Галиче

В городе Галиче открылась первая в Костромской области библиотека нового формата.
На создание модельной библиотеки на базе библиотечно-информационного центра регион привлек 5 миллионов рублей из федерального бюджета в рамках президентского национального проекта «Культура».

 Коллектив центра прошел обучение в Российской государственной библиотеке, а книжный фонд учреждения пополнили 1100 томов литературы для детей и взрослых.

В Костромской области работает 363 библиотеки. По поручению губернатора Сергея Ситникова учреждения расширяют спектр услуг, становятся центрами социальной и культурной жизни. Для этого создаются удобные и функциональные пространства, оснащенные скоростным интернетом, компьютерной и мультимедийной техникой.

В Галиче новая компьютерная техника позволяет посетителям пользоваться ресурсами электронной библиотеки и портала Госуслуг. Закуплена интерактивная доска с проектором и электронный офисный мольберт – флипчат, способный «запоминать» сделанные на нем записи и работать дистанционно. Для детей установлен интерактивный игровой стол и световой планшет для рисования песком.
Марина Назина, директор департамента культуры Костромской области:
Открытие модельной библиотеки в Галиче – событие даже не городского масштаба, это знаковая веха в жизни культуры области, ведь это первое подобное учреждение в регионе. Новое культурное пространство наверняка станет центром притяжения для жителей всех возрастов, разных социальных групп, которые смогут получить здесь много новых, современных услуг.

В следующем году в Костромской области будут оборудованы еще две модельные библиотеки – на базе библиотеки №6 в Костроме и в городе Шарье.


фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 860
Дата первого показа: 26.12.2020 14:43
Новости