Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

На капремонт Парфеньевской школы выделили 52 млн рублей

Среда, 21 января 2026

Работы будут проведены по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» на средства нацпроекта «Молодёжь и дети», узнал  СМИ44.

По решению областной администрации и губернатора Костромской области Сергея Ситникова в 2026 году по федеральной программе в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети» будут отремонтированы ещё 9 общеобразовательных организаций в Костроме, Шарье, Антроповском, Буйском и других муниципалитетах региона. В их числе и Парфеньевская средняя общеобразовательная школа, где на днях стартовал масштабный капитальный ремонт учебного учреждения.

С учётом мнения родителей, на время проведения ремонта часть учеников разместили в детско-юношеской спортивной школе и детской школе искусств, часть – в деревянном здании детского сада «Теремок», рассказывает «Парфеньевский вестник».

Цикл ремонтных работ рассчитан на весь 2026 год и предполагает серьёзное финансирование в сумме более 52 млн рублей. Работы, согласно контракту, будут выполнять сотрудники подрядной организации ИП Перелыгин А.В., в прошлом году проводившие капитальный ремонт Антроповской средней школы, а ранее – и капремонт Парфеньевской библиотеки.

«На эти средства в Парфеньевской школе пройдут как внешние, так и внутренние ремонтные работы. Запланировано полностью заменить отмостку фундамента, кровлю учебного учреждения. Во всех помещениях здания, включая пищеблоки, санитарные и подсобные комнаты, будут проведены работы по выравниванию стен с их последующим оштукатуриванием и покраской, замена полов, осветительных приборов. На новые, пластиковые, заменят и более 50 школьных окон. На перспективу рассматривается вопрос лицензирования ещё одного школьного здания. Это позволит образовательному учреждению участвовать в программе по привлечению средств на модернизацию системы электроснабжения и других коммуникационных узлов. Нам необходимо приложить максимум усилий, чтобы создать качественные условия для обучающихся лучше, чем они есть сейчас», – рассказал директор Парфеньевской школы Алексей Шмаков.

По имеющейся информации, в первую очередь в планах подрядчика произвести ремонт кровли, замену оконных блоков и демонтаж дверных проёмов. Все необходимые замеры уже произведены, стройматериалы для этих целей заказаны и поступят в образовательную организацию в ближайшие дни.
фото с сайта газеты «Парфеньевский вестник» http://parfenevo.smi44.ru
Просмотров: 312
Дата первого показа: 21.01.2026 10:30
Новости