Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Масштабные ремонты проведены в этом году в Домах культуры Галичского района

Понедельник, 28 декабря 2020
Масштабные ремонты проведены в этом году в Галичских Домах культуры

В 2020 году в Домах культуры Галичского района проведены масштабные работы. За счет бюджетов разных уровней и софинансирования муниципалитета отремонтировано более десятка сельских Домов культуры. На эти цели район привлек около 8 млн рублей.

«Чтобы клубы стали достойными очагами культуры в селах, без вложений не обойтись. В последние несколько лет в этом очень помогает национальный проект «Культура». Региональная власть очень помогает, и сами мы находим средства, чтобы поддержать учреждения культуры, - используем все возможные источники», - отметил в интервью газете «Галичские известия» глава района Александр Потехин.

В этом году проведен масштабный ремонт кровли и запасных выходов здания Унорожского сельского клуба. Обновленным, расширенным дополнительным помещением, провожает уходящий год Дмитриевский Дом культуры. Также ремонт кровли завершен в Левковском и Малышевском клубах, частичный ремонт пола - в Ладыгинском Доме культуры.

Кроме этого, в Митинском Доме культуры отремонтирована система отопления, обновлены пол и оконные рамы, отреставрированы кресла в зрительном зале. Похожие работы проведены в Курьяновском учреждении культуры.

В Россоловском сельском Доме культуры налажена система водоснабжения, приведена в порядок пожарная лестница. В Лопаревском Доме культуры отремонтирован отопительный котел.

«Немалый объем работы требуется Олешскому клубу. В течение года в учреждении уже произведен частичный ремонт крыши, ремонт запасного выхода, входного крыльца, ремонт и покраска пола, оконных рам, потолка. Установлены печи длительного горения в зрительном зале учреждения. Произведена замена проводки и покраска кресел в зрительном зале. Но работы еще много», - отметил глава района.

Самая крупная сумма - 940 тысяч рублей – из средств «Народного бюджета» выделена на ремонт ДК в Березовце. Работы сегодня в самом разгаре. В местном Доме культуры полностью отремонтируют полы, стены и потолки в большом холле и помещении библиотеки, заменят электрику, входные двери, сделают косметический ремонт в зрительном зале.

От 230 до 500 тысяч рублей на ремонты получили Дмитриевская и Курьяновская сельские библиотеки, Малышевский, Степановский и Мелешинский клубы.

В клубе Мелешина отремонтировали зал - привели в порядок систему отопления, установили подвесной потолок, покрасили стены, оконные рамы, двери, уложили новый линолеум, заменили освещение.

На очереди - обновление по областном программе сцены Степановского Дома культуры и ремонт крыши в клубах Лопарево и Россолово.

Александр Потехин, глава Галичского района:
Сейчас наши клубы и библиотеки очень скучают по большим, веселым, широким сельским праздникам, но жителям скучать все равно не дают: устраивают онлайн конкурсы, снимают и выкладывают в своих группах в соцсетях трансляции концертов, спектаклей. Но это непростое время закончится: люди снова придут в залы, в библиотеки. Будем считать, что эта «дистанционная пауза» дана нам на то, чтобы навести во всех клубах и домах культуры уют и красоту. Не будем терять время!

remont-klub1.jpg
фото газеты "Галичские известия"
Просмотров: 478
Дата первого показа: 28.12.2020 11:16
Новости