Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Ломать - не ремонтировать: власти Галича призывают горожан бережнее относиться к городу

Вторник, 08 декабря 2020

Гора Балчуг в городе Галиче Костромской области - место, которое обязательно посещают туристы.
Легендарная древняя крепость - такой же символ старинного города, как Торговые ряды и само Галичское озеро.
В последние годы рядом с восхищенными откликами все чаще звучали и расстроенные. Сами галичане и гости сетовали, что лестница, по которой надо подниматься на 90-метровую высоту, в удручающем состоянии, перила сломаны, ступеньки подгнили или отсутствуют напрочь.

В 2019 году подъем оборудовали.

балчуг2.jpg

Новую широкую лестницу даже со скамьями и урнами сделали в прошлом году по проекту благоустройства общественно значимых территорий. И это стало настоящим подарком галичанам к юбилею города.
Сегодня «Галичские известия» публикуют фото из соцсетей, что отдельные пролеты вновь повреждены, и ответ главы Галича на вопрос: как бороться с несознательными гражданами, намеренно портящими городские объекты.

балчуг3.jpg
Алексей Карамышев, глава Галича:
Есть такая проблема: с актами вандализма мы сталкиваемся регулярно. Новая лестница была оборудована в прошлом году по проекту благоустройства общественно значимых территорий и стала большим подарком городу к юбилею. Точки на городской карте для вложения немалых средств по этой программе - набережную в районе Староторжского монастыря и подъем на Балчуг - выбирали сами галичане.
В нынешнем году - также по обращениям граждан - уже на средства городского бюджета мы оборудовали четыре лестницы в городе: на улицах Кешемской, Фестивальной, Лермонтова. Городские службы следят за состоянием этих территорий: периодически их проверяют сотрудники коммунальных служб, иногда сигналы поступают от жителей.

Зимой все городские лестницы, в том числе и подъем на Балчуг, регулярно расчищаем от снега. Правда, в первую очередь коммунальные службы убирают снег там, где проходимость людей больше - на автобусных остановках, на лестницах на городских улицах, потом уже - в парках, скверах, местах отдыха.

Приводя в порядок городские территории, мы очень надеялись на сознательность жителей, на их бережное, хозяйское отношение к объектам, которые они сами хотели видеть красивыми, удобными и благоустроенными.
Но люди есть разные: кто-то любуется, а кто-то крушит. Уже не раз приходилось ремонтировать и лесенки, и фонари со скамеечками на набережной.
Поломанные ступеньки, о которых сейчас идет речь, мы, конечно, приведем в порядок в ближайшее время. Но в очередной раз обращусь к галичанам к призывом беречь свой город.


Просмотров: 453
Дата первого показа: 08.12.2020 17:39
Новости