Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Галичская мастерица Татьяна Груздева свила военную историю изо льна

Суббота, 28 ноября 2020
Галичская мастерица Татьяна Груздева свила военную историю изо льна. Фото с сайта Костроматурс

О войне могут рассказать не только фильмы и книги. Мастерица Татьяна Груздева из города Галича свила свою военную историю изо льна и стала победительницей областного фестиваля декоративного творчества «Костромская Льняница-2020».

Фестиваль, посвященный традиционному костромскому промыслу – льнообработке – прошел в Костромской области уже в шестой раз. Появился он в 2015 году во многом благодаря заместителю директора Большой Костромской льняной мануфактуры и куратору Музея льна на территории фабрики Виктору Афанасину.

Объединяя талантливых рукодельниц, работающих с льняной тканью, «Костромская Льняница» стремится представить актуальные направления художественного текстиля и показать, что лен сегодня - в настоящем тренде. Но не только. «Наша задача не только показывать красоту этого материала, но и вернуть лен на поля России», - подчеркивает Виктор Афанасин.

В юбилейный год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне именно память о войне стала одной из главных тем фестиваля. Выбор тематики обоснован: в полотне Великой Победы есть и костромская льняная ниточка. Прочный материал использовался на фронте не только для обмундирования бойцов, но также в авиации, технике и даже в качестве сырья для пороха.

Мастерица Дома народного творчества Галичского района Татьяна Груздева уже несколько раз представляла свои работы на «Костромскую Льняницу» и не раз привозила из льняной столицы России заслуженные награды.
Льняной игрушкой Татьяна Витальевна занимается уже много лет, достигнув в этом красивом и необычном рукоделии высокого мастерства. В нынешнем году она представила на конкурсную программу фестиваля три работы: «Защитник Отечества», «Казаки в Берлине» и «Скорбящая мать». Все фигурки выполнены из льняных очесов, льняной соломы и льняного полотна в разных техниках.

Скорбящая мать. Автор Татьяна Груздева.jpg

Так, фигура матери, скорбно склонившейся над братской могилой, где лежит ее сын-герой, – это всего лишь лоскут серого небеленого льна. Но мастерица не только умело задрапировала грубую ткань, но и вложила в работу трепетную частичку своего сердца.
Это и превратило лоскут в живой образ: боль матери почувствовал каждый зритель выставки «Лен – гвардии рядовой Великой Отечественной», рассказывают «Галичские известия».

Оценили талант галичанки и члены жюри - творения Татьяны Груздевой отмечены Дипломом I степени.



Фото с сайта Костроматурс
Просмотров: 1411
Дата первого показа: 28.11.2020 23:32