Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Фермерское хозяйство в Буйском районе расширяет площади посадки клубники

Среда, 23 декабря 2020
Фермерское хозяйство в Буйском районе расширяет площади посадки клубники

Фермер из Буйского района, занимающийся выращиванием овощей и клубники, получит грант на развитие по итогам конкурсного отбора поддержки семейных ферм Костромской области.

3,8 млн рублей будут использованы на приобретение холодильного оборудования и выращивание новых видов ягод. В частности, новые рефрижераторы позволят увеличить сроки хранения продукции – собранная вечером клубника уже на следующее утро будет поступать в торговые точки Костромской области, рассказали в пресс-службе губернатора.

Также планируется увеличить площади под посадку клубники – к существующим 11 гектарам добавится ещё три. Кроме того, фермер намерен начать выращивание ежевики.
Наби Рахимов, глава КФХ:
Мы разработали бизнес-план, запланировали рост производства, трудоустройство людей, увеличение площади выращивания ягодных культур. Летом будем привлекать людей уже по найму, задействуем студентов на сезонные работы. В этом году привлекали около 150 человек. Закупить все планируем в мае, чтобы к 1 июня техника вся была уже в работе.

Крестьянское фермерское хозяйство работает в селе Холм Буйского района с 2016 года. Наби Рахимов начинал с овощей (моркови и свеклы), два года назад стал выращивать клубнику. За это время площади посадки ягоды выросли более чем в семь раз – с 1,5 до 11 га. И тогда господдержка из регионального бюджета тоже очень помогла.
Выигранный грант в 1,5 млн рублей фермер направил на установку автоматической поливочной системы и покупку специализированной техники.



фото из архива СМИ44
Просмотров: 1427
Дата первого показа: 23.12.2020 13:30
Новости