Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Дети из Солигалича смастерили оригинальные кормушки для птиц

Четверг, 17 февраля 2022

В Солигаличе Костромской области подвели итоги конкурса «Моя птичья столовая», организованного местным лесничеством.

О том, как дети создавали столовые для пернатых, рассказывают «Солигаличские вести».

В  конкурсе приняли участие 9 ребят. В этом году положение конкурса дополнилось еще одним условием: кроме предоставления фотографии процесса изготовления кормушки, необходимо было запечатлеть на снимках не менее двух видов птиц. В итоге к конкурсу были допущены лишь 7 работ - их авторы смогли выполнить все требования. Причем трое из них — Захар Четвериков, Глеб Филиппов и Ангелина Ропотова участвуют в конкурсе второй раз, а Валерия Рябкова — уже третий год подряд.
Анна Пугачёва, инженер лесного хозяйства ОГКУ «Солигаличское лесничество»:
Юные строители «птичьих столовых» использовали различные материалы, в том числе и те, что могут быть под рукой в любом доме: пластик, дерево, веточки. Мы очень благодарны всем участникам, а также взрослым за помощь в этом добром деле.

По мнению жюри, самой экологичной признана работа Валерии Рябковой. Название — «Кормушка из новогодней елки» — говорит само за себя: чтобы помочь птицам, Валерия дала «вторую жизнь» новогоднему деревцу, используя для поделки еловые веточки. А Михаил Чистяков удивил всех простотой и практичностью своей работы. Его кормушка сделана из обыкновенной стеклянной банки.

Однако главным критерием оценки новых птичьих столовых стала их посещаемость пернатыми гостями. Многие удостоились высокой оценки: обеды в новеньких кормушках полюбились воробьям, снегирям, синицам, дятлам, сойкам.

В итоге в младшей возрастной категории (до 7 лет) первое место заняли работы Софьи Топориковой и Татьяны Голубевой. В средней возрастной категории (7-10 лет) победителей тоже двое, это Валерия Рябкова и Глеб Филиппов, второе место поделили Михаил Чистяков и Захар Четвериков, третье место — у Ангелины Ропотовой. Дипломами участника отмечены работы Эвелины Ивановой и Захара Москаленко. Все будут награждены дипломами и книгами о природе.


Фото газеты "Солигаличские вести"
Просмотров: 602
Дата первого показа: 17.02.2022 10:04
Новости