Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Жизни более 500 жителей Костромской области спасены благодаря работе санавиации

Среда, 13 мая 2020

с пилотами и медиками встретился глава региона

Губернатор Костромской области Сергей Ситников сегодня встретился с медицинскими работниками и пилотами, которые работают в санитарной авиации.
Благодаря их труду за 2,5 года спасены жизни более 500 человек. Только 100 - в этом году.

Санавиация сегодня продолжает круглосуточную работу с соблюдением санитарного режима из-за пандемии коронавируса.
«После получения задания по санавиации, 40 минут требуется на подготовку и вертолет уходит в воздух», - рассказал директор Костромского авиапредприятия Александр Лукин.
По воздуху тяжело больных людей для оказания помощи оперативно доставляют в больницы Костромы. Так, сегодня поступила заявка из Вохмы – транспортировать в отделение челюстно-лицевой хирургии областной больницы пациента с травмами.
Полет до одного из самых отдаленных муниципалитетов региона занимает не больше 2,5 часов. Тогда как время в пути автомобильным транспортом - около 10 часов.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Мы один из немногих регионов, кто смог сохранить своё авиапредприятие. Это позволяет сегодня нам осуществлять и пассажирские перевозки, благодаря этому полностью сохранилась санитарная авиация. Без санавиации Костромская область жить не может. Кострома на западе, большая часть области находится на востоке и северо-востоке. Это, конечно, огромные затраты, значительное удорожание медицинской помощи. Но в силу специфики нашего региона мы будем в обязательном порядке содержать санавиацию.

Глава региона поблагодарил пилотов, технический персонал и медиков, которые обеспечивают бесперебойную работу санитарной авиации.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Мы сегодня имеем достаточный уровень развития санавиации. Два года назад был приобретен вертолет АНСАТ с медицинским модулем. МИ-2 прошёл капитальный ремонт и продолжает работать. Не забываем о том, что половина области доставляет больных по автомобильным дорогам. В этом году будет завершена работа на участках дороги в Судиславском и Макарьевском районах и дорога на Шарью будет в идеальном состоянии полностью. В хорошем состоянии находится дорога на Буй, сейчас начинаем плотно заниматься дорогой на Галич, Чухлому, Солигалич, дорогой на Кологрив. Поэтому к лётным силам и средствам еще дополняется скорая медицинская помощь.

фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 2347
Дата первого показа: 13.05.2020 19:12
Новости