Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В России с этого года изменится порядок приема в медицинские вузы

Среда, 15 января 2020

количество студентов-целевиков, которые после обучения вернутся работать в свой регион, увеличится

К 2024 году все уровни системы здравоохранения должны быть обеспечены специалистами. В приоритетном порядке - первичное звено. Отметил сегодня в ходе ежегодного послания Федеральному собранию Президент Владимир Путин.

В связи с этим в 2020 году изменится порядок приема в вузы по медицинским специальностям. Так, по специальности «Лечебное дело» - 70 процентов бюджетных мест станут целевыми. По специальности «Педиатрия» - 75 процентов. По самым дефицитным направлениям планируется внедрить 100-процентное целевое обучение. 

Квоты будут формироваться по заявкам субъектов. Регионы будут обязаны предоставить гарантии трудоустройства будущего выпускника там, где их помощи ждут люди.   

По целевым договорам в Костромской области в различных медицинских вузах России сегодня проходят обучение порядка 750 костромичей. После окончания учебы медики вернутся на работу в областные лечебно-профилактические учреждения.

Такая мера по привлечению молодых кадров в систему здравоохранения региона была инициирована губернатором Сергеем Ситниковым.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:    
Возможность заключения договора о целевом обучении в медицинском вузе дает гарантию дальнейшего трудоустройства по специальности именно в медучреждения региона, а это очень важно.    

 Из бюджета области каждому студенту «целевику» в течение всего обучения выплачивается стипендия. После успешного окончания вуза выпускникам гарантированы рабочие места с перспективой профессионального роста. Это может быть также обучение в ординатуре и другие меры поддержки. Кроме этого, каждому молодому специалисту прикрепляется более опытный наставник – квалифицированный врач.    

Департамент здравоохранения региона в рамках целевой программы сотрудничает с ведущими медицинскими университетами Иваново, Ярославля, Твери, Кирова, Санкт-Петербурга и Москвы. Так, за 6 лет в районные медицинские учреждения трудоустроились более 300 выпускников.     

Количество зачисленных абитуриентов в рамках целевого приема на обучение по специальностям  «Лечебное дело»,  «Педиатрия», «Стоматология», «Фармация» с 2012 года увеличилось в три раза, рассказали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе губернатора Костромской области.
За последнюю пятилетку в Костромской области дефицит медицинских кадров сократился в два раза - с 560 до 300 человек. Также вдвое возрос процент молодых специалистов до 35 лет.

Этого удалось достичь благодаря мерам социальной поддержки. За счёт средств областного бюджета врачам и медицинским работникам региона сегодня предоставляются ряд выплат. Это, в том числе, ежемесячная денежная компенсация за наем жилого помещения, оплата жилого помещения и коммунальных услуг, единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн рублей врачам- специалистам и 500 тысяч рублей фельдшерам, единовременная компенсационная выплата 500 тысяч рублей узким специалистам. Также за пять лет медицинским работникам было предоставлено более 130 служебных квартир.     

Сегодня в выступлении Президент отметил - с этого года начнется поэтапное внедрение новой системы оплаты труда в здравоохранении.
Владимир Путин, Президент России:
Она будет основана на прозрачных, справедливых и понятных правилах с установлением фиксированной доли окладов к заработной плате и единым для всей страны перечнем компенсационных выплат и стимулирующих надбавок.

Просмотров: 5083
Дата первого показа: 15.01.2020 18:48
Новости