Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Мантурово в рамках президентского гранта поступило оборудование и средства реабилитации для детей-инвалидов

Понедельник, 25 октября 2021

грант получен по проекту создания микрореабилитационного центра

В Мантуровский КЦСОН поступила первая партия оборудования и средств реабилитации для детей-инвалидов в рамках президентского гранта, полученного по проекту создания микрореабилитационного центра, рассказывает "Авангард".

Проект «Развитие механизмов социального сопровождения семей, воспитывающих детей-инвалидов» стал победителем конкурсного отбора инновационных социальных проектов, организованного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Размер гранта составил порядка 3,5 млн рублей.

Эти средства направляются на открытие микрореабилитационного центра, в котором будут созданы все условия для занятий с детьми-инвалидами. Причём занятия будут проводиться не только в стенах Центра, но и на дому — специалисты будут выезжать индивидуально в семьи, где воспитываются такие дети. И вот первая партия оборудования поступила, и несколько детей вместе со взрослыми уже опробовали новые полезные и нужные велосипеды и вертикализатор, который помогает ребёнку с ДЦП стоять, удерживать вертикальное положение — это необходимо для нормального функционирования внутренних органов, восстановления работы мышц.

Получатели, конечно, рады такой помощи, ведь это оборудование стоит дорого. А в прокат его предоставляют бесплатно. На северо-востоке Костромской области такой Центр для реабилитации детей-инвалидов и помощи их семьям — пока единственный. Всё реабилитационное оборудование выдаётся по заключению врача.
Оксана Доронина, зав. отделением психолого-педагогической помощи семье и детям Мантуровского КЦСОН:
Это ещё не всё, что предусмотрено проектом. Поставки оборудования ещё будут. Это и опоры-ходунки, опоры для сидения, стояния, ползания и другое. Поступила и первая партия оборудования для кабинета реабилитации и интеграции. В настоящее время семьи, воспитывающие детей-инвалидов и детей с ОВЗ, сталкиваются с рядом проблем, препятствующих обеспечению беспрерывного процесса комплексной реабилитации ребёнка. В отдалённых деревнях и посёлках нашего района проживает 7 особенных детей, а всего у нас зарегистрировано 54 ребёнка. Многие семьи находятся в тяжёлом материальном положении. Будем обеспечивать адресность и доступность социального обслуживания, будем выезжать и уже выезжаем в семьи, прямо домой к детям. Для каждого ребёнка специалистом по ЛФК разработан комплекс упражнений, начиная от двух минут и до двух часов занятий. Обучать будем и родителей. Вообще, работа с семьёй будет вестись в триаде ребёнок-родитель-специалист. Все задачи будут решаться через поиск собственной активности ребёнка, через поиск его предпочтений. Это будет постоянная реабилитация, а не 1-2 раза в год. Ребёнок будет быстрее восстанавливаться, социализироваться. В рамках проекта предусмотрены мероприятия, направленные на повышение родительской компетентности в воспитании и развитии ребёнка, и в конечном итоге улучшение качества жизни семьи. А потом мы планируем охватить и детей с ОВЗ, у которых нет официальной инвалидности, но нарушения здоровья есть.



фото с сайта газеты "Авангард"
Просмотров: 1264
Дата первого показа: 25.10.2021 10:15
Новости