Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской онкодиспансер продолжает поступать новое медицинское оборудование

Пятница, 03 апреля 2020

всего закуплено более двух тысяч единиц техники и товаров медназначения

В Костромской областной онкологический диспансер продолжает поступать новое медицинское оборудование.

Первый транш по нацпроекту «Здравоохранение» аппаратов и специальной клинической мебели пришел в ноябре. Всего закуплено более двух тысяч единиц техники и товаров медназначения на сумму более 1 млрд. рублей, сообщает ОТРК «Русь».

Одно из важных приобретений – магнитно-резонансный томограф.
Игорь Шуньков, заведующий отделением лучевой диагностики Костромского областного онкологического диспансера:
Магнитно-резонансный томограф современного поколения, позволяет исследовать людей различного веса, в том числе крупногабаритных пациентов. За счет современных технологий исследования проводятся гораздо быстрее, чем на предшествующих аппаратах. Это позволяет увеличить проходимость кабинета на 30%.
Современное оборудование будет расположено в цоколе нового корпуса Костромского онкодинспасера. Его строительство завершается. Медицинский физик учреждения Антон Свинцов уже исследует свое будущее рабочее место. Там в каньоне для линейных ускорителей врачи будут проводить лучевую терапию пациентам. Под ускорители уже залиты рамы. Персонал прошел обучение. Подобных лечебных процедур в области еще не делали.
Антон Свинцов, медицинский физик Костромского областного онкологического диспансера:
На данный момент у нас находятся два гамма-аппарата с радиоактивными источниками, которые не в полной мере могут донести дозу. Вернее, могут, но более щадящее для организма – это линейные ускорители.
Строительство нового корпуса онкодиспансера активно продолжается. Сейчас рабочие монтируют кровлю. Одновременно ведется возведение пристроя. Ежедневно на стройке трудится около 80 человек. Срок завершения работ – 30 ноября 2020 года.

В новом здании разместятся приемный покой, эндоскопия, операционные блоки. Сюда же переведут одно из хирургических отделений на 20 коек. Комфортные палаты рассчитаны на четырех пациентов. Каждая с отдельной душевой и санузлом. На освободившемся месте в старом здании откроют отделение челюстно-лицевой хирургии. В пристрое разместят медперсонал центральной стерилизации.
Просмотров: 1557
Дата первого показа: 03.04.2020 09:36
Новости