Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области ускорят диагностику онкозаболеваний

Среда, 01 февраля 2023

В Костромской области определен новый порядок организации работы районных поликлиник с онкодиспансером. Теперь пациенты с подозрениями на онкологические заболевания органов желудочно-кишечного тракта для прохождения дальнейшего обследования будут напрямую направляться в Костромской онкологический клинический диспансер.
Игорь Яблоков, заведующий эндоскопическим отделением Костромского онкодиспансера:
В диспансеризацию лицам старше 40 лет включен дополнительный анализ. Ранее, если результат был положительный, то пациентам в медицинском учреждении, где они обследуются, должны были выполнить колоноскопию. При наличии патологии пациент направлялся на гистологическое исследование. Все это занимало время. Тем более, что не у всех больниц в штате есть эндоскопические службы и возможность выполнить колоноскопию. Теперь такие пациенты будут направляться участковыми терапевтами в онкодиспансер и здесь проходить обследование. У нас для этого есть и соответствующее оборудование, и достаточное количество специалистов.

Кроме того, пациенты с подозрением на онкологические патологии будут незамедлительно направляться на прием к заведующему первым онкологическим отделением, не дожидаясь результатов гистологического исследования. Принятые меры позволят значительно сократить время постановки диагноза.


Фото с сайта adm44
Просмотров: 1371
Дата первого показа: 01.02.2023 09:30
Новости