Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области планируют направить на обучение по целевым договорам более 200 медиков

Четверг, 16 февраля 2023

В настоящее время в медицинских вузах обучается более 700 целевиков из Костромской области из них 115 первокурсников, поступивших в прошлом году, узнал СМИ44.

В Костромской области проходит систематическая профориентация школьников. В старшем звене формируют медицинские классы с углублённым изучением химии и биологии. Для того чтобы в них попасть 9-классники все чаще выбирают для сдачи профильные предметы. Так, с 2013 года количество выпускников, сдающих в качестве предметов по выбору биологию и химию, увеличилось от трёх до пяти раз. В этом году среди выпускников 11 классов ЕГЭ по химии планируют сдавать 485 человек, по биологии - 576.

Привлечение кадров в отрасль здравоохранения – важнейшее направление деятельности для региона. По инициативе губернатора Сергея Ситникова для студентов и ординаторов, проходящих целевое обучение в медицинских вузах, действуют меры поддержки. Во время обучения они получают дополнительные стипендии. При трудоустройстве в больницы выпускникам предоставляется служебное жилье, производятся выплаты для съёма квартиры или компенсации ипотечных платежей. Доктора дефицитных специальностей получают единовременную выплату в полмиллиона рублей.




Фото с adm44.ru
Просмотров: 2195
Дата первого показа: 16.02.2023 10:30
Новости