Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме во второй окружной больнице устанавливают современный компьютерный томограф для диагностики больных с коронавирусом

Пятница, 18 сентября 2020

оборудование закуплено на средства областного бюджета

Во второй окружной больнице Костромы, где проходят лечение самые тяжелые пациенты с COVID -19, начался монтаж нового компьютерного томографа. Оборудование закупили на средства областного бюджета по поручению губернатора Сергея Ситникова. Всего на эти цели выделено свыше 50 млн рублей.

С начала пандемии врачи медучреждения вылечили более 600 человек, у которых был диагностирован коронавирус. Однако своего томографа в инфекционном отделении второй окружной не было. Поэтому пациентов приходилось отправлять на диагностику в частные клиники. С появлением нового оборудования эта проблема решится.

Для томографа к зданию сделали пристройку. Сейчас идут монтажные работы. Кадровый вопрос уже решен. Для работы на томографе в штат больницы принят опытный врач-пульмонолог.
Дмитрий Суриков, главный врач второй окружной больницы Костромы:
Аппарат современный – 32-срезовый компьютерный томограф со специальной программой по обследованию легких. Он позволяет очень хорошо видеть степень поражения легочной ткани, что очень важно для наших больных при поражении легких, при воспалениях легких, при тяжелых пневмониях. Поэтому уровень обследования будет достаточный. Применение компьютерной томографии для исследования, конечно, нам будет помогать. И более оперативно позволит и ставить диагноз, и определять степень поражения, и определяться с назначением лечения. Конечно, это будет большим плюсом. При двухсменной работе мы сможем обследовать по 40-50 пациентов в день.

фото пресс-службы губернатора
Просмотров: 2121
Дата первого показа: 18.09.2020 07:49
Новости