Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме открылось новое отделение онкологии и гематологии в областной детской больнице

Четверг, 09 марта 2023

Из регионального бюджета на ремонт площадей выделили 8,5 млн рублей.

Теперь дети региона, у которых выявляют онкологические заболевания, будут бороться с болезнью в отдельном подразделении.

В новом отделении детской онкологии и гематологии 12 коек круглосуточного пребывания, сообщает пресс-служба главы региона. В перспективе - ещё 6 коек дневного стационара. Здесь созданы все условия, чтобы маленькие пациенты во время лечения находились вместе с родителями и имели возможность быть изолированными во время химиотерапии.

12.jpg

3.jpg

В отдельных боксах есть душ, туалет, место для принятия пищи. Приятный интерьер создали художницы из студии «ASTERI_ART».

16.jpg

Национальный проект «Здравоохранение» помог привлечь средства на закупку оборудования - передвижного рентгеновского аппарата, палатных мониторов. Также регионом закуплены три инфузомата.

23.jpg

24.jpg

В этом году планируют приобрести ультразвуковой сканер экспертного класса стоимостью выше 20 миллионов рублей.

Условия в новом отделении детской онкологии и гематологии оценил сам губернатор.

6.jpg
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:

Лечение самых тяжелых заболеваний у детей - это прерогатива не детских отделений, а детских больниц. То, что отделение онкологии перенесено сегодня сюда, в областную детскую больницу, это, конечно, здорово. Медучреждение получает очень широкие возможности по работе с детской онкологией и возможности дальше развиваться с учетом строительства, которое здесь ведется по расширению площадей больницы.

5.jpg

Открытие отделения поможет вывести оказание онкологической помощи детям в регионе на новый уровень, отмечает главный врач областной детской больницы. Также это позволит ввести в список направлений лечение пациентов с гематологическими заболеваниями - лейкоз, анемия, тромбоцитопатия, гемофилия.

2.jpg
Ольга Баранова, главврач областной детской больницы:
Мы объединяем службу. Это то, чего никогда не было на территории Костромской области - новое отделение для детей, страдающих гематологическими заболеваниями, онкогематологией и злокачественными заболеваниями. Мы будем проводить не только химиотерапию, но и все диагностические манипуляции - пункции, биопсии. Львиная доля вклада в открытие отделения - это регион.

7.jpg

Заведующим отделением стал главный внештатный специалист департамента здравоохранения Костромской области по детской онкологии, врач высшей квалификационной категории Александр Любарский. Два молодых врача-специалиста прошли переподготовку в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. Главный врач центра Дмитрий Литвинов приехал в Кострому, чтобы оценить возможности нового отделения и обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества со специалистами детской больницы.

Дмитрий Литвинов, главный врач центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева
Очень хорошо, что пациенты получили новое, объединенное, отремонтированное отделение. Прекрасно, что отделение создано именно на базе областной детской больницы, потому что лечение гематологических пациентов невозможно эффективно организовать в отдельности от других специальностей, это всегда мультидиспиплинарное лечение. Мы готовы проводить телемедицинские консультации, совместно вести пациентов с врачами областной детской больницы, а также мы готовы предложить обучение специалистов на нашей базе.

В этом году в Костромской области появится единая сеть амбулаторной онкопомощи.

Фото с adm44.ru
Просмотров: 2588
Дата первого показа: 09.03.2023 16:00