Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Тенденция положительная, но расслабляться рано: Роспотребнадзор призвал костромичей ограничить общение в новогодние праздники

Среда, 22 декабря 2021

Курс на стабилизацию. Пятую неделю в Костромской области отмечается снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Такие данные журналистам представил главный санитарный врач региона Александр Кокоулин на пресс-конференции. По его словам, уже на ближайшем оперативном штабе будут рассмотрены предложения по смягчению ограничительных мероприятий.

Так, на сегодняшний день по сравнению с пиковыми показателями, когда заболеваемость в регионе была максимальной, снижение достигло 47%. В целом по России этот показатель составляет 39%, в соседних регионах, где, к слову, ограничительные меры были весьма слабыми, и того меньше – 20%.

По словам специалистов, стабилизировать ситуацию удалось благодаря принятию своевременных и эффективных ограничительных мер и вакцинации. Сейчас в регионе привито 69% населения, подлежащих вакцинации. Причем, как отметил Александр Кокоулин, снижение заболеваемости отмечается по всем возрастным категориям.
Александр Кокоулин, главный санитарный врач Костромской области:
Если на позапрошлой неделе у нас зарегистрировано 110 детей в возрасте от 0 до 14 лет с коронавирусной инфекцией, то на прошлой – уже 94. Снижение также прослеживается в возрастных группах от 15 до 17 лет. И основное, чего мы добились благодаря ограничительным мероприятиям – это, конечно же, снижение в возрастной группе от 65 лет и старше. Данная группа у нас всегда лидировала. На пике заболеваемость в данной возрастной группе доходила до 660 человек на 100 тысяч населения. Сейчас данный показатель составляет 230. Регион добился снижения заболеваемости в данной возрастной группе в три раза. Этого удалось добиться благодаря вакцинации. Наш показатель по вакцинации в этой возрастной группе составляет 64,7%. Это выше, чем по России.

Стабилизировалась, но при этом остается сложной ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом, говорят в Роспотребнадзоре. На сегодняшний день грипп диагностирован у 140 человек. Однако по сравнению с прошлой неделей, когда фиксировалось превышение эпидпорога, сейчас цифры пошли вниз.
Александр Кокоулин, главный санитарный врач Костромской области:
На позапрошлой неделе произошел рост заболеваемости ОРВИ как раз в возрастной группе от 7 до 14 лет. Мы перешли в ежедневный мониторинг ситуации. Отслеживали практически каждый класс, который уходил на закрытие и возвращался из карантина. Сейчас мы отмечаем снижение заболеваемости среди детей школьного возраста. При оценке ситуации в городе Костроме мы увидели тенденцию к снижению на 36%. В целом по региону снижение произошло на 18%. В связи с этим сейчас мы не видим угрозы роста заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусной инфекцией. На данный момент решения о том, чтобы уйти на каникулы раньше, или же продлить каникулы, не принято. Оснований для этого нет.

А вот оснований опасаться очередной ковидной волны, которая может нахлынуть после новогодних праздников, есть, говорят в Роспотребнадзоре. Новые контакты, походы к друзьям и поездки в другие регионы – все это может привести к всплеску заболеваемости.
Александр Кокоулин, главный санитарный врач Костромской области:
У нас настороженность вызывает два фактора – повышенная миграция в период праздничных дней. И второе, как вы уже слышали, идет распространение во многих странах нового штамма коронавирусной инфекции. Эти два фактора могут негативно сказаться на заболеваемости. Мы очень настороженно к этому относимся. Надо сказать спасибо губернатору Костромской области, что мы своевременно продлили ограничительные мероприятия до 1 февраля о запрете проведения массовых мероприятий. Это основной блок, который направлен на разрыв цепочек и недопущение сбора людей в одном месте в большом количестве.

В Роспотребнадзоре напоминают, никаких массовых мероприятий у главной городской елки в этом году также не будет. И просят жителей во время новогодних каникул помнить о самых элементарных, но важных правилах – соблюдать социальную дистанцию в общественных местах, использовать маски и другие средства защиты, по возможности минимизировать контакты с чужими людьми и провести праздник в домашней обстановке.


Фото СМИ44
Просмотров: 2062
Дата первого показа: 22.12.2021 17:55
Новости