Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Специалист Роспотребнадзора рассказал о новом штамме коронавируса и мерах профилактики при COVID-19

Вторник, 02 августа 2022

а также о масочном режиме в медучреждениях

Новый подвариант «омикрон»–штамма COVID-19 «кентавр» появился в России, сообщает Роспотребнадзор.

У всех заболевших болезнь протекает легко, без госпитализации.

Впервые подвариант «кентавр» обнаружили в Индии. Затем выявили в десятке других стран, включая Японию, Германию, Великобританию, США. Особенности «кентавра» ещё предстоит установить. Насколько сильно он отличается от других подвидов «омикрона», будет понятно в ближайшие недели. И хотя новые варианты COVID-19 переносятся не так тяжело, коронавирусная инфекция все ещё остаётся опасным заболеванием.
Александр Кокоулин, главный санитарный врач Костромской области:
Сейчас наблюдается динамика роста заболеваемости COVID-19 в регионе. Появился новый штамм "кентавр". Мы советуем не забывать о базовых правилах предосторожности - мытьё рук, соблюдение социальной дистанции, использование антисептика. Не стоит заниматься самолечением. При любом подозрении на коронавирус стоит обращаться к специалистам незамедлительно. Кроме того, сохраняется рекомендация по прохождению ревакцинации от COVID-19 каждые полгода - для всех, у кого нет противопоказаний. 

В Роспотребнадзоре напоминают, что нужно быть внимательными, несмотря на отмену ограничений: риск заболеть коронавирусом есть. 

В Костромской области в учреждениях здравоохранения введён масочный режим. Соответствующий приказ подписал директор департамента здравоохранения Костромской области Николай Гирин. Меры приняты в связи с увеличившимися показателями заболеваемости COVID-19 в целом по России.

Самое большое число заболевших - в Москве и Санкт-Петербурге - 2765 и 1635 случаев соответственно. В Костроме - 21 человек. В соседних Ярославле и Иванове - 50 и 29 случаев. Рост заболеваемости в сравнении с июлем отмечается в 2 раза. 

Чтобы максимально снизить число заболевших, Роспотребнадзор предлагает соблюдать ряд профилактических мер. Эти же меры помогут снизить возможность заражения другими респираторными заболеваниями, в том числе гриппом.

Лицам, имеющим симптомы простудного заболевания, рекомендуется избегать контактов с окружающими даже при наличии отрицательного ПЦР-теста. Заболевшим необходимо оставаться дома и не заниматься самолечением.

Если вы находитесь в помещении с другими людьми, проветривайте его не реже чем раз в 30 минут. Наибольший эффект достигается, когда открыты противоположные окна. А вот постоянно приоткрытые окна в профилактике коронавируса не помогают, так как не обеспечивают нужный воздухообмен.

Защитой от тяжелого течения инфекции остаётся вакцинация. Последнее правило особенно актуально для лиц, имеющих хронические заболевания.


Фото Роспотребнадзор
Просмотров: 873
Дата первого показа: 02.08.2022 15:30
Новости