Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Сергей Ситников: Нельзя допустить в Костромской области возможного распространения коронавирсуной инфекции

Понедельник, 27 января 2020

комплекс мер для этих целей уже реализуется

В Костромской области необходимо обеспечить взаимодействие профильных служб для того, чтобы не допустить возможного распространения коронавирсуной инфекции. Такую задачу глава региона Сергей Ситников сегодня поставил на еженедельном оперативном совещании.

Очаг опасной инфекции находится в китайском городе Ухань. В КНР 25 января введен наивысший уровень реагирования на чрезвычайные ситуации в области общественного здоровья. Случаи заражения уже зафиксировали в США, Таиланде, Франции и Австралии. По данным Роспотребнадзора, в России лабораторно подтвержденных случаев заражения не зафиксировано.      

Коронавирусная инфекция - острое инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется воспалением слизистых оболочек верхних и нижних дыхательных путей с выраженной интоксикацией.

В Костромской области предприняты все необходимые меры для того, чтобы предотвратить завоз и распространение коронавируса. Так, региональный департамент здравоохранения провел в лечебно-профилактических учреждениях специальные конференции об особенностях выявления и лечения этого заболевания.       
Кроме этого, медорганизации обеспечены всем необходимым для проведения противоэпидемических мероприятий. Региональныое управление Роспотребнадзора подготовило специальные методические рекомендации. Усилен и санитарно-карантинный контроль за гражданами, въезжающими в регион из Китая и стран Юго-Восточной Азии, сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.

На совещании в администрации региона Сергей Ситников потребовал реализовать дополнительные меры санитарно-карантинного контроля на железнодорожных вокзалах Костромской области по пути следования поезда «Москва-Пекин». 
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:      
Я вас убедительно попрошу по тем поездам, на которых идет перемещение граждан Китайской Народной Республики и других соседних стран, следующих через территорию региона, четко отработать вопросы санитарии в этих поездах. Где отгружают мусор и прочее? Чтобы минимизировать риски в этом направлении.

Также глава региона поставил задачу - сплотить усилия профильных служб для того, чтобы обеспечить защиту жителей региона от коронавируса. Только слаженная совместная работа сможет дать эффективный результат, считает глава региона.      

Роспотребнадзор рекомендует россиянам, в том числе жителям Костромской области, воздержаться от поездок в неблагополучные регионы по распространению заболевания, особенно в КНР. Не стоит посещать места массового скопления людей, необходимо избегать контактов с больными людьми с признаками ОРВИ, использовать защитные маски и соблюдать правила личной гигиены.      

При появлении симптомов респираторного заболевания - после возвращения из неблагополучных по распространению коронавирусной инфекции стран и регионов  - необходимо изолировать больного и немедленно обратиться за медицинской помощью. Предварительно нужно сообщить медицинским работникам о факте пребывания за границей.
Просмотров: 2665
Дата первого показа: 27.01.2020 11:55
Новости