Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Роспотребнадзор: в регионе отмечается снижение нагрузки на ковид-стационары

Пятница, 12 ноября 2021

дополнительно введенные антиковидные меры, по мнению оперштаба, доказали свою эффективность

Ситуацию с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в Костромской области удалось стабилизировать, отмечают участники заседания оперативного штаба, которое провела заместитель губернатора Елена Журина.

По мнению Роспотребнадзора, дополнительные меры, направленные на предотвращение распространения ковида, в том числе, самоизоляция для граждан 60+, нерабочая неделя и введение QR-кодов для посещения общественных мест, доказали свою эффективность.

Так, отмечается снижение нагрузки на ковид-стационары. Если в конце октября их заполняемость превышала 90%, то сейчас составляет менее 84%.
Александр Кокоулин, руководитель регионального управления Роспотребнадзора:
На прошлой неделе коэффициент распространения инфекции в Костромской области не превышал единицу. Это свидетельствует о стабилизации ситуации, но она стабилизировалась на высоких цифрах.

При этом в Костромской области медики отмечают изменение возрастной структуры по заболеваемости COVID-19: больше стали болеть граждане от 30 до 49 и от 50 до 64 лет. Незначительное сокращение фиксируется в категории 65+. Самый распространенный путь заражения, по-прежнему, – семейные очаги и близкие контакты. На них приходится почти 85% выявленных случаев коронавирусной инфекции.

По словам главного санитарного врача региона, снизить уровень заболеваемости можно лишь увеличением доли вакцинированных граждан. На заседании оперативного штаба руководитель Роспотребнадзора настоятельно рекомендовал главам муниципальных образований активизировать работу с населением, организовать с привлечением социальных служб подворовые обходы жителей.

Также поставлена задача формировать группы жителей сельской местности, желающих привиться, и организовывать их доставку до прививочных пунктов.


Фото с сайта adm44
Просмотров: 4468
Дата первого показа: 12.11.2021 20:49
Новости