Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Региональная научно-практическая конференция «Гериатрия – инвестиции в будущее» прошла в Костроме

Суббота, 02 марта 2019

специалисты обсудили меры повышения качества жизни пожилых людей

В Костромской области прошла научно-практическая конференция «Гериатрия – инвестиции в будущее».
Мероприятие организовано в рамках реализации Указа Президента РФ Владимира Путина, направленного на разработку и реализацию программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения, национального проекта «Демография».

Костромская область была названа Владимиром Путиным в числе шести регионов, чей опыт будет использоваться при реализации программы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами.
 В настоящее время по инициативе главы региона Сергея Ситникова в Костромской области реализуется программа семейного сопровождения пожилых людей. Семьям, взявшим под опеку одинокого пожилого человека, предоставляет меры социальной поддержки, единый информационный реестр граждан, нуждающихся в долговременном уходе в семейной обстановке, постоянно обновляется.

 «Пожилые и инвалиды - это люди, которые нуждаются в особом внимании и уходе со стороны государства. В Костромской области предусмотрен такой институт, как приемная семья для пожилых. Мы будем и в дальнейшем совершенствовать эту работу», - подчеркнул губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Костромской губернатор, как член Государственного Совета РФ, будет непосредственно заниматься этой темой и на всероссийском уровне. При Государственном Совете РФ сформирована рабочая группа по направлению социальной политики. Выработку механизмов современной системы долговременного ухода будет курировать Сергей Ситников.

Важный акцент в пилотной программе делается на раннее выявление пожилых людей, нуждающихся в уходе. Разработанный скрининг – семь вопросов о самочувствии и настроении – будут проходить все пациенты в возрасте от 60 лет, пришедшие на прием в медучреждение. В зависимости от результатов исследования им будут рекомендованы консультации гериатров или предоставлена помощь социальных работников.
Алиса Дели, главный гериатр Костромской области:
С 2019 года скрининг гериатрических синдромов у пациентов старше 60 лет начнет массово работать не только в Костроме, но и в отдаленных районах Костромской области, особенно в сельской местности. По результатам исследований пациентам даже с тремя выявленными симптомами из семи контрольных будут назначены консультации врачей-гериатров. Сегодня таких специалистов в нашем регионе – десять.

В настоящее время в Костромской области пожилых пациентов принимают в двух специализированных гериатрических кабинетах. К 2020 году число таких кабинетов будет увеличено до семи, обучение по гериатрии дополнительно пройдут ещё девять врачей-специалистов.

На конференции было отмечено, что 11 российских регионов получат федеральные средства на создание системы долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами, признанными нуждающимися в социальном обслуживании. В соответствии с постановлением, подписанным Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым, в Костромскую область на эти цели будет направлено более 78,3 млн рублей.
Просмотров: 1962
Дата первого показа: 02.03.2019 16:57
Новости