Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Пятая волна ковида пришла: насколько готовы поликлиники к наплыву больных

Вторник, 25 января 2022

пик заболеваемости COVID-19 специалисты прогнозируют через две недели

В Костромскую область пришла пятая волна коронавирусной инфекции. Об этом говорит рост заболеваемости. За третью календарную неделю зафиксировано 790 случаев COVID-19.

Роспотребнадзор связывает увеличение с большим количеством контактов в новогодние праздники. У трех жителей региона подтвержден новый штамм - «омикрон», который в 7 раз заразнее предыдущего «дельта». Так что пик заболеваемости, по прогнозам медиков, можно жать через пару недель. Подъем заболеваемости продлится две недели. Причем основной удар придется на поликлиническое звено.

В региональном департаменте здравоохранения уже отмечают рост числа вызовов врача на дом, в то время как нагрузка на ковид-стационары и количество выездов скорой медицинской помощи остались на прежнем уровне.

Дополнительные меры по укреплению амбулаторной системы сегодня обсудили на заседании оперативного штаба Костромской области по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

Так, к обслуживанию амбулаторных больных будут привлечены заведующие поликлиник, заведующие терапевтическими и педиатрическими отделениями, участковые медицинские сестры, фельдшеры образовательных организаций. На фильтрах в медучреждениях работают студенты медицинских колледжей. Для обработки звонков в колл-центрах заняты волонтеры.

С 1 февраля для обслуживания вызовов на дому планируется привлечь 22 ординатора Ярославской государственной медицинской академии. Также для усиления амбулаторного звена дополнительно планируется привлечение 129 студентов медицинских колледжей.

Губернатор Сергей Ситников в ходе оперативного штаба поручил в кратчайшие сроки обеспечить работу системы по оформлению листов нетрудоспособности в дистанционном режиме, а также выделить дополнительный транспорт из автохозяйства администрации региона для доставки медицинских работников на вызовы.

Также для минимизации рисков распространения коронавирусной инфекции сотрудники учреждений соцзащиты с круглосуточным пребыванием людей переведены на вахтовый режим работы. Все специалисты прошли вакцинацию, а перед двухнедельной сменой – тестирование на коронавирус.


Просмотров: 2116
Дата первого показа: 25.01.2022 21:30