Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

По нацпроекту «Здравоохранение» детские поликлиники №1 и 6 в Костроме перешли на бережливые технологии

Среда, 28 августа 2019

о новых формах работы медики рассказали губернатору Сергею Ситникову

Две детские поликлиники в Костроме перешли на бережливые технологии. По нацпроекту «Здравоохранение» здесь открыли регистратуру с инфоматом и системой электронной очереди, электронное табло с расписанием приема врачей, колл-центр. О новых формах работы медики сегодня рассказали губернатору Костромской области Сергею Ситникову.

Глава региона посетил детскую поликлинику №6 на улице Гагарина. Учреждение обслуживает более 11 тысяч детей.

Для маленьких пациентов созданы все условия - организована игровая зона, просторный холл, оборудована крытая колясочная, вход оснащен автоматическими дверями. Потоки для здоровых и заболевших детей в учреждении разделены. Востребована мамами новая комната для кормления грудных детей и детей раннего возраста.

Также в поликлинике установлено новое современное медицинское оборудование – это аппараты УЗИ и ЭКГ, 3 аппарата для офтальмологического кабинета.

С применением бережливых технологий работает и поликлиника № 1 на Димитрова. Она обновлена от регистратуры до нового медицинского оборудования, поступившего в рамках нацпроекта.

Бережливые технологии помогают заметно сократить время пребывания пациента в больнице, делают его максимально комфортным и эффективным для лечения.

Актуальные вопросы здравоохранения сегодня Сергей Ситников обсудил с медицинскими работниками. На встрече губернатор отметил - необходимо индивидуально сопровождать каждого из костромских абитуриентов на целевое обучение в медицинских вузах.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Сегодня недостаточно качественно выстроена система привлечения кадров. Когда штат неполный, надо создавать такие условия, чтобы приходили врачи-специалисты. Последние исследования показали, что восстребованность получения специальности врача сегодня очень высока – в списке профессий на 4 месте, большое количество желающих учиться и получать медицинское образование. В этой ситуации, если мы с вами нормальных ребят не отберем по целевому обучению, то мы не скоро закроем кадровые проблемы.

По целевым договорам от больницы - в ведении которых находятся поликлиники - в медицинских вузах обучаются более 80-ти студентов. 6-ть ординаторов должны трудоустроиться уже в этом году.

На встрече был затронут и вопрос по улучшению медицинской логистики и качества оказания медпомощи. В частности, необходимо обеспечить служебной мобильной связью врачей-педиатров, участковых врачей и специалистов, которые работают на вызовах. Распоряжение – проработать этот вопрос - глава региона дал профильному департаменту.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Давайте подумаем о мелочах, которые помогают сделать государственное здравоохранение комфортным и востребованным пациентами, чтобы люди не стремились обращаться в платные частные медицинские центры. Главная задача, которая поставлена Президентом России перед здравоохранением – это улучшение качества оказания медицинской помощи, увеличение продолжительности жизни граждан, доступность и комфорт для всех участников процесса: и для врачей и для пациентов.
В ближайшие 2 года по нацпроекту «Здравоохранение» в Костромской области будут переведены на бережливые технологии и оснащены по современным стандартам оказания первичной медицинской помощи еще 12 поликлиник. Из них три – до конца этого года, рассказали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе губернатора.

фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1717
Дата первого показа: 28.08.2019 18:55
Новости