Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Олег Салагай: В Костромской области национальный проект «Здравоохранение» реализуется успешно

Вторник, 13 августа 2019

заместитель министра здравоохранения РФ посетил регион с рабочим визитом

Успешную реализацию национального проекта «Здравоохранения» в Костромской области отметил заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай. В ходе рабочей поездки в регион он побывал в детской поликлинике № 5 Костромы.

Учреждение сегодня посещают около 10 тысяч маленьких костромичей. По проекту «Бережливая поликлиника» здесь полностью изменено внутреннее пространство, потоки здоровых и заболевших детей – разделены, отдельно выделен блок вакцинопрофилактики. Работа направлена на оптимизацию процесса – от открытой регистратуры, электронной записи к врачу и навигации по зданию до современного дорогостоящего оборудования, которое позволяет на качественно новом уровне проводить обследования и лечение детей.
На федеральные средства поликлиника №5 также смогла приобрести современные аппараты УЗИ, ЛОР-комбайн,  оборудовать офтальмологический кабинет.

Бережливые технологии  по задаче, поставленной Президентом России Владимиром Путиным, на сегодняшний день внедрены в 10 поликлиниках Костромской области. К 2024 году в регионе на бережливые стандарты будут переведены все 23 поликлиники как для детей, так и для взрослых.
   Олег Салагай, заместитель министра здравоохранения РФ:
Главная задача национальных проектов, поставленных Президентом Российской Федерации, это в короткий срок достичь решительного сокращения смертности и увеличить продолжительность жизни. Для национального проекта «Здравоохранение» - это, конечно, повышение доступности и качества медицинской помощи. Программа «Бережливая поликлиника» создала здесь комфорт для пациентов. Обеспечена дружественность к пациенту, экономное и бережливое отношение ко времени ожидания в регистратуре, в общении с медицинским работником. Все это составляет основу нового облика поликлиники. В Костромской области национальный проект реализуется успешно.

Олег Салагай также отметил качественное развитие в регионе медицинских услуг в сфере сердечно-сосудистых заболеваний, создание первичных сосудистых центров, снижение смертности.

В 2018 году в региональный сосудистый центр Костромской областной клинической больницы им. Королёва провел около 1,5 тысяч операций пациентам с острым коронарным синдромом и 980 стентирований. По итогам прошлого года смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в регионе снизилась почти на 3 процента.

Оперативно выявить и вылечить сердечно-сосудистые заболевания жителям Костромской области также помогает работа первичных сосудистых центров в Галиче, Шарье и Костроме. К открытию готовится первичный сосудистый центр в Мантурово, рассказывает пресс-служба главы региона.

Кроме того, в 2019 году в Костромской областной клинической больнице начал работать региональный консультативный центр. Ежедневно со всеми окружными и районными больницами региона, где имеются реанимационные отделения, специалисты проводят видеконсультации. Это позволяет быстро принимать решения о госпитализации пациентов в региональный сосудистый центр в течение первых суток – что увеличивает процент успешного выздоровления жителей области.
Олег Салагай, заместитель министра здравоохранения РФ:
Костромская область ставит перед собой достаточно амбициозные задачи в части сокращения смертности трудоспособного населения. Это предполагает не только совершенствование медицинской помощи, но и укрепление общественного здоровья, создание условий для занятий спортом, пропаганде здорового образа жизни. Работа ведется. Работа непростая. Но убежден, что она будет также успешно реализована, потому что уже сейчас мы видим определенные важные шаги, которые делаются администрацией Костромской области.


фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1558
Дата первого показа: 13.08.2019 18:48
Новости