Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Медики прогнозируют рост заболеваемости ковидом среди детей

Среда, 19 января 2022

всему виной новый более заразный штамм «омикрон»

Новая волна коронавирусной инфекции, нахлынувшая в Костромскую область, может затронуть и самую уязвимую категорию - детей и подростков, предупреждают медики. Заболеваемость уже сейчас растет. А новый штамм «омикрон» и вовсе в 4-7 раз заразнее нынешнего «дельта».

Причем симптомы у «омикрона» фактически не отличаются от банального ОРВИ. Это недомогание, слабость, повышение температуры, снижение аппетита, ломота, кашель и насморк. Может быть выраженным кишечный синдром, говорят врачи. И добавляют: не столько страшно само течение болезни, как ее последствия, которые могут проявиться уже после фактического выздоровления.
Татьяна Галяткина, главный педиатр-инфекционист Костромской области:
Несмотря на легкое течение коронавирусной инфекции у детей, последствия могут быть очень тяжелыми. Причем тяжесть последствий совершенно не коррелируется с тяжестью заболеваний. Т.е. дети, которые перенесли легкие и бессимптомные формы, могут давать через определенный интервал времени – это может быть не одна неделя - тяжелые последствия мультисистемного синдрома. Этот синдром проявляется поражением всех органов и систем, тяжелой интоксикацией, высокой лихорадкой, который лечится только в условиях стационара и очень часто в отделениях реанимации.

Причем неприятные последствия несет даже ковид, который прошел у ребенка бессимптомно. Медики говорят, что зачастую антитела выявляют уже спустя несколько месяцев вместе с другими появившимися на фоне инфекции заболеваниями, в числе которых - диабет 1-го типа.

Главный совет родителям – пристально следить за состоянием своего ребенка. При появлении первых симптомов инфекции необходимо вызвать врача, доктор назначить ПЦР-тест на коронавирус. И никаких детсадов и школ даже при улучшении состояния. Важно помнить и о профилактике заболевания.
Татьяна Галяткина, главный педиатр-инфекционист Костромской области:
Учитывая, что это воздушно-капельная инфекция, профилактика здесь такая же, как всегда. Прежде всего – это разобщение. Надо избегать людных мест, отказаться от не столько необходимых поездок, посещения ТЦ, массовых мероприятий. Научите ребенка, что не надо касаться глаз, носа, рта, без необходимости не касаться предметов. Дверные ручки, поверхности столов и обязательно гаджеты! Ключи, выключатели – эти предметы надо регулярно обрабатывать дезинфицирующими растворами, которыми мы всегда пользуемся в быту.


Просмотров: 1266
Дата первого показа: 19.01.2022 11:21
Новости