Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромским старшеклассникам рассказали о преимуществах учебы в медицинских вузах Иваново, Ярославля и Кирова

Суббота, 21 января 2023

Сегодня в Костроме прошёл «День открытых дверей», организованный для выпускников костромских школ департаментом здравоохранения Костромской области. На мероприятии присутствовало более 150 учащихся, решивших выбрать профессию врача. На встречу со своими будущими студентами приехали представители Ярославского, Ивановского, Кировского и Приволжского медуниверситетов.

По традиции каждому из вузов была предоставлена возможность презентовать свое учреждение, рассказать об условиях приема, обучения, о профессиональных перспективах и ответить на вопросы аудитории.

photo_2023-01-21_14-29-59.jpg
Николай Гирин, директор департамента здравоохранения:
Мы традиционно проводим такие мероприятия в начале каждого года. Собираем детей-старшеклассников со всей области, в том числе, отдаленных районов, чтобы познакомить будущих студентов с вузами, чтобы они имели возможность выбрать, получить ответы на все интересующие их вопросы.

Привлечение кадров в отрасль здравоохранения – важнейшее направление деятельности администрации Костромской области. По инициативе губернатора, Сергея Ситникова, для студентов и ординаторов, проходящих целевое обучение в медицинских вузах, действуют меры поддержки. Во время обучения они получают дополнительные стипендии. При трудоустройстве в больницы выпускникам предоставляется служебное жилье, производятся выплаты для съема квартиры или компенсации ипотечных платежей. Доктора дефицитных специальностей получают единовременную выплату в полмиллиона рублей.
Марина Пискунова, директор центра дополнительного и инновационного образования «МедУмники» Приволжского исследовательского медицинского университета:
У нас уже обучаются студенты из Костромской области. И нам, конечно, хочется, чтобы Костромская область стала нашим постоянным партнером. Мы стараемся, чтобы студенты были хорошо подготовлены, и, вернувшись в свой регион, могли достойно повысить уровень медицинского обслуживания.

В настоящее время в медицинских вузах страны обучается более 700 целевиков из Костромской области. Только за прошлый год со студентами и ординаторами было заключено 168 договоров. Благодаря целенаправленной работе в 2022 году в больницы региона трудоустроены около 60 врачей, которые обучались по целевым договорам. Это участковые терапевты, педиатры, узкие специалисты - онкологи, эндокринологи, акушеры-гинекологи, хирурги, неонатологи, неврологи и др.


Фото с сайта adm44
Просмотров: 1130
Дата первого показа: 21.01.2023 19:00
Новости