Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромская область улучшает показатели цифровизации здравоохранения

Пятница, 19 февраля 2021
Костромская область улучшает показатели цифровизации здравоохранения

Костромская область вошла в число ведущих регионов по показателям цифровой зрелости в сфере здравоохранения.

О составленном рейтинге субъектов сообщил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Рейтинг разработан по итогам реализации в 2020-м году федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)».

 Лидерами по цифровизации здравоохранения стали Тульская, Тамбовская, Ленинградская, Белгородская, Кировская, Сахалинская, Пензенская области, Республика Чувашия, Башкортостан и Алтайский край.

Костромской регион вошел в группу 27 лучших субъектов, достигших показателя цифровой зрелости в 82 %.
 В рамках программы цифровизации в медучреждения региона в прошлом году закуплено 1320 единиц компьютерного оборудования. Бригадам скорой медицинской помощи передали 65 планшетов. В лаборатории приобретено 67 сканеров и 32 термопринтера. Все оборудование введено в эксплуатацию и подключено к региональной медицинской информационной системе.

По поручению губернатора Сергея Ситникова особое внимание уделяется цифровизации отрасли здравоохранения в сельской местности. Все фельдшерско-акушерские пункты подключат к высокоскоростному интернету и обеспечат компьютерным оборудованием до конца 2022 года. Сегодня технические условия уже созданы в 148 сельских ФАПах.
Дмитрий Чернышенко заместитель председателя Правительства РФ:
 Такой анализ в формате рейтинга о проделанной работе в субъектах войдет в основу стратегии цифровой трансформации здравоохранения. Мы видим, что сегодня выявляются лидеры. Цифровизация любой отрасли очень емкий процесс, он требует четкого взаимодействия между федеральными и региональными ведомствами и здесь основная роль за руководителями цифровой трансформации.
Итоги рейтинга по внедрению «цифры» в здравоохранении доведем до губернаторов и на одном из совещаний обсудим причины низких показателей, чтобы оперативно найти решения и устранить недоработки.

 По поручению Президента Владимира Путина в каждом субъекте Российской Федерации определены руководители для решения задач по подготовке стратегий цифровой трансформации ключевых отраслей экономики и социальной сферы, перевод госуслуг в электронный вид, цифровизация контрольно-надзорной деятельности, развитие платформы обратной связи и ЦУРов, а также эффективное управление субъектом на основе полученных данных.
 К апрелю 2021 года будет рассчитан индекс цифровой зрелости регионов по итогам I квартала. Он будет формироваться исходя из уровня подготовки кадров для отрасли, расходов на IT-технологии и, главное, индексов цифровизации ключевых отраслей.



фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1235
Дата первого показа: 19.02.2021 17:24
Новости