Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Как привлечь врачей в районные больницы: губернатор поставил задачу начинать подготовку будущих студентов медвузов со средней школы

Пятница, 31 июля 2020
Как привлечь врачей в районные больницы: губернатор поставил задачу начинать подготовку будущих студентов медвузов со средней школы

во время рабочего визита в Кадыйский район

Сегодня губернатор Костромской области  посетил Кадыйскую районную больницу. На встрече с руководством муниципалитета и медперсоналом обсуждались вопросы привлечения врачей в районные медучреждения.

По решению Сергея Ситникова в области действуют многочисленные меры поддержки врачей. Одним из первых в стране регион начал обеспечивать медицинских специалистов жильем, были введены выплаты докторам дефицитных специальностей и запущена программа льготной ипотеки для врачей и компенсаций за съем квартиры. Благодаря этому за последние годы удалось сократить дефицит кадров в костромских больницах в два раза. В прошлом году в областные медучреждения трудоустроились 60 человек.

Также с нового учебного года по предложению губернатора для студентов-целевиков медвузов и ординаторов-целевиков вводится дополнительная ежемесячная стипендия. Сегодня по целевому договору обучаются более 740 студентов и 100 ординаторов.

В Кадыйскую районную больницу, которую посетил сегодня глава региона, за последние несколько лет на работу пришли три доктора. Еще три студента-целевика учатся  в Иваново и Ярославле.

Сергей Ситников поставил задачу руководству больницы и муниципалитета – ежегодно направлять по пять человек на целевое обучение в медицинские вузы.
В больнице сегодня практически нет дефицита кадров, однако средний возраст врачей 52 года.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Задача со следующего года по пять человек целевиков ежегодно направлять на обучение в вузы. Этим надо заниматься серьезно, начиная с 7-8 классов. Смотреть ребят, кто по биологии и химии хорошо идет, подтягивать.

С главным врачом Кадыйской районной больницы Верой Нечаевой губернатор также обсудил вопросы проведения ремонтов в медучреждении. В 2019 году здесь была заменена кровля здания детской консультации и рентгенкабинета.

Департаменту здравоохранения по итогам рабочей поездки Сергей Ситников поручил проработать вопрос ремонта крыши здания поликлиники и внутренних помещений детской консультации. Кроме этого, перед департаментом транспорта и дорожного хозяйства поставлена задача оперативно привести в нормативное состояние асфальтовые подъезды к больнице и проезды между корпусами медучреждения, сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.

фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1787
Дата первого показа: 31.07.2020 18:26
Новости