Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

К врачу вне очереди: свыше 1200 костромских участников СВО и члены их семей получают помощь в госпитале ветеранов

Пятница, 17 мая 2024

По поручению губернатора Сергея Ситникова областной госпиталь стал базовым центром для медицинского сопровождения участников специальной военной операции, членов их семей и родственников погибших бойцов.

Военнослужащих и их родственников врачи принимают в приоритетном порядке. На учет в поликлинику лечебного учреждения уже приняли 1276 человек. Прием ведут терапевт, травматолог, невролог, офтальмолог, эндокринолог, хирург, ревматолог и другие врачи. Работает дневной стационар. Участников спецоперации и членов их семей обслуживают вне очереди. При необходимости пациентов принимают и за рамками утвержденного рабочего графика.
«Военнослужащие и члены их семей находятся в приоритете. Мы принимаем их в первоочередном порядке. Штат врачей у нас полностью укомплектован. При записи пациенты могут без проблем попасть к любому специалисту», - рассказала начальник областного госпиталя для ветеранов Марина Фролова.
«Это правильное и важное решение и с медицинской, и с этической точки зрения. Часто военнослужащие приезжают в отпуск, и своему здоровью уделяют лишь два-три дня. За это время у нас в госпитале они могут пройти полное обследование. Чаще всего военнослужащие приходят с бронхо-легочными и суставными заболеваниями, желудочно-кишечного тракта, а также с жалобами, связанными с их ранениями. Члены семей участников СВО как правило, обращаются с заболеваниями сердечно-сосудистой системы», - рассказала врач-терапевт Екатерина Воронова.

Сейчас в медучреждении активно ведется диспансеризация военнослужащих и членов их семей. Всего за один день они проходят диагностические исследования, электрокардиографию, сдают анализы, а также посещают основных врачей. Только с начала апреля обследование прошли более 50 человек.

По инициативе губернатора Сергея Ситникова в регионе определено пять базовых медицинских учреждений, где ветераны боевых действий смогут проходить ежегодную диспансеризацию. За ними закреплены все районы области. Для того, чтобы обеспечить быстрое и комфортное обследование, для участников боевых действий выделен отдельный день приема врачей.
Фото с сайта adm44
Просмотров: 2919
Дата первого показа: 17.05.2024 07:30
Новости