Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Благодаря телемедицине удалось не только поправить здоровье, но и спасти жизни пациентов из глубинки Костромской области

Четверг, 23 апреля 2020

Работу специализированного телемедицинского центра в Костромской областной клинической больнице оценил губернатор Сергей Ситников.
Специалисты рассказали главе региона, как благодаря современным технологиям им удалось не только поправить здоровье, но и спасти жизни пациентов из глубинки Костромской области.

Телемедицинский центр был создан при поддержке областной администрации.
Технические возможности позволяют специалистам из Костромы работать круглосуточно напрямую с федеральными клиниками.
За год  с московскими врачами состоялось более ста сеансов связи. Большинство - по кардиологическому профилю.

Также костромские врачи проводят консультаций по диагностике и тактике лечения тяжелых пациентов для коллег из районных и окружных больниц региона, в которых есть специализированные отделения. С начала этого года уже организовано порядка 2,5 тысяч таких онлайн-консультаций.
Олег Толкачёв, заведующий отделением анестезиологии и реанимации №1 Костромской областной клинической больницы:
Задача центра – организовать максимально оперативно и качественно лечение пациента, который находится далеко от города. Многим удалось не только поправить здоровье, но и спасти жизнь.

Ежедневно в центр поступает информация о 20-25 пациентах. Каждое утро проводятся телеконференции, решаются вопросы с тактикой лечения, диагностикой, планами эвакуации больных.
Здесь осуществляются консультации с врачами регионального сосудистого центра – кардиологами, неврологами. Если необходимо, акушерами-гинекологами, хирургами всех специальностей. Любой врач, если нужно, может сюда прийти, провести необходимые консультации, дать рекомендации.

Сергей Ситников отметил: телемедицину необходимо применять на различных уровнях системы здравоохранения. В том числе, для оказания консультационной помощи работникам сельских фельдшерско-акушерских пунктов.
Губернатор также поблагодарил медиков за труд и подчеркнул, что в условиях пандемии коронавируса врачи продолжают бороться за жизнь пациентов и с другими не менее серьезными заболеваниями. 
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
У врачей сегодня идет напряженная работа. Не исключаются факты, что в больницу может прийти человек, который является носителем коронавируса. Для людей, которые работают в больницах, это достаточно опасная ситуация. Потому что когда начинают болеть врачи, помощь реально оказывать некому. Врачи говорят, что страха у них нет. Они прекрасно понимают, каким образом идет передача, какие условия безопасности надо соблюдать. Работа идет достаточно слаженно, люди себя чувствуют вполне уверенно, чувствуют себя спокойно. Собственно, как должно быть у всех людей, которые и владеют информацией, и квалифицированно относятся к своей работе.


фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1349
Дата первого показа: 23.04.2020 14:08
Новости