Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

400 костромских выпускников планируют поступить на медицинские специальности

Пятница, 01 марта 2024

Для старшеклассников - будущих целевиков - организованы подготовительные занятия, узнал СМИ44.

По данным департамента образования и науки Костромской области, более 400 учащихся профильных классов, завершающих обучение в этом году, планируют поступать в медицинские вузы и колледжи. По поручению Сергея Ситникова для старшеклассников, планирующих заключение целевых договоров, организованы подготовительные занятия по химии, биологии, психологическая подготовка.

Всего сегодня в медицинских вузах страны по целевым направлениям от Костромской области обучаются более 700 человек. Для студентов-целевиков предусмотрен широкий перечень мер поддержки. На период обучения для них устанавливаются дополнительные стипендии. За каждым студентом, заключившим целевой договор, закрепляется наставник, организуется практика в медучреждениях, где им в дальнейшем предстоит работать.

Кроме того, для сопровождения студентов-целевиков, координации прохождения практики будущими врачами, обучающихся в Ивановской медицинской академии, создан ресурсный центр на базе Костромской областной детской больницы.

При трудоустройстве в больницы выпускникам предоставляется служебное жилье, производятся выплаты для съема квартиры или компенсации ипотечных платежей. Доктора дефицитных специальностей получают единовременную выплату в полмиллиона рублей.

В настоящее время в Костромской области готовят новый пакет мер поддержки медиков-целевиков, который, в том числе, включит бесплатный проезд для учащихся в других городах из дома к месту учёбы и обратно.

Фото: архив СМИ44
Просмотров: 4245
Дата первого показа: 01.03.2024 10:45
Новости