Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Губернатор Сергей Ситников выступает с отчетом на областной Думе: главная задача на ближайшие годы – повышение уровня доходов населения

Четверг, 02 июля 2020
В отчете областной Думе губернатор Сергей Ситников отметил: главная задача на ближайшие годы – повышение уровня доходов населения

На заседании Костромской областной Думы сегодня губернатор Сергей Ситников представляет отчет о результатах деятельности администрации региона в 2019 году.

Прошлый год, по словам Сергея Ситникова, стал началом реализации значимых инфраструктурных проектов, как в социальной сфере, так и в экономике региона.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
В 2019 году Костромская область по целому ряду показателей развития стала «крепким середняком» среди 85 регионов Российской Федерации. 22 место по темпам роста собственных доходов бюджета, 18 место по уровню организации общего образования, 5 место в рейтинге по отрасли «Культура». За 2019 год значительно, до 90% к собственным доходам, сокращён государственный долг Костромской области. Хочу напомнить, что ровно год назад я обещал его сократить до 98%. Задача выполнена.

Государственный долг региона сегодня - около 80%. Три года назад этот показатель был равен 143%. Видимых результатов удалось достичь благодаря росту собственных доходов областного бюджета. При этом ни одна социальная программа не была сокращена.
«Конечно, не все оценки нашего региона такие высокие. Например, по уровню доходов населения мы находимся на 53 месте в стране. Предстоит большая работа, чтобы и этот очень важный показатель для каждого жителя Костромской области улучшить», - подчеркнул губернатор.

Уровень доходов населения, в том числе, связан с реализацией инвестиционных проектов. Объем инвестиций за прошлый год - 26 млрд.рублей - был вложен в создание новых предприятий и модернизацию существующих производств.

Прошлым летом Минпромторг России включены в перечень приоритетных два инвестиционных проекта Костромской области. Это проекты предприятия «СВЕЗА Мантурово» по модернизации действующего производства и компании «ГаличЛес» по строительству нового фанерного комбината. «После выхода на проектную мощность этих предприятий практически вся заготовленная в регионе древесина будет перерабатываться в Костромской области», - дополнил глава региона.

Также в этом году в Шарье швейцарская компания «СВИСС КРОНО» начнет реализацию ещё одного крупного инвестиционного проекта по строительству завода, который будет производить ориентированно-стружечные плиты. Планируемый объём инвестиций – около 20 млрд. рублей. В ближайшее время с инвестором администрация региона подпишет соглашение о намерениях, сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.

Сергей Ситников также объявил о старте двух новых инвестиционных проектов в Костромской области.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
В течение двух месяцев будут подписаны два крупнейших инвестиционных соглашения. Первое – по созданию производства металлопрокатной продукции. Второе – по комплексной модернизации Костромской ГРЭС. Общая сумма инвестиций – 130 млрд. рублей.

фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1477
Дата первого показа: 02.07.2020 12:02
Новости