Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Коронавирус: в Костромской области усилены меры профилактики

Понедельник, 16 марта 2020

одно из главных решений – ограничение на 30 дней массовых мероприятий

Губернатор Костромской области Сергей Ситников провел межведомственное совещание по вопросам  готовности региона к возможному проникновению коронавируса.

Актуальные вопросы обсудили с участием представителей УМВД, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, профильных департаментов.

Главная задача – поставить жёсткий заслон распространению заболевания.

"Мы должны предусмотреть наиболее эффективные меры, которые защитят наших людей от распространения заболевания. Должны предусмотреть и позитивный, и негативный сценарии распространения вируса.
Готовность документов, сил и средств должна быть такой, чтобы в случае необходимости в течение нескольких часов ввести самые жёсткие меры профилактики и помощи людям", - подчеркнул глава региона Сергей Ситников.

Одним из важных коллегиальных  решений стало ограничение на 30 дней массовых межрегиональных и межмуниципальных мероприятий.
В школах вводятся ограничения на групповые поездки в другие регионы. Усиливаются мероприятия по санитарной обработке всех публичных заведений и территорий скопления людей – от школ и детских садов до транспорта и торговых центров.

Особые меры профилактики будут введены и в МФЦ: для иностранных граждан будет работать отдельное окно приёма. Оно будет расположено за пределами основных площадок.

По информации пресс-службы губернатора сегодня принято решение не прерывать учебный процесс в школах, но усилить входной контроль и увеличить количество влажных санитарных обработок помещений с применением дезинфицирующих средств, частым проветриванием и использованием антибактериальных ламп.
Аналогичные меры предприняты в учреждениях дополнительного образования.
Одновременно готовятся все необходимые силы и средства для принятия мер при развитии заболевания.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Прошу в течение суток разработать необходимые документы по созданию специальной комиссии, которая при неблагоприятном развитии ситуации могла бы оперативно в течение 4-5 часов начать работать, принимать решения и быстро действовать, чтобы предотвратить распространение заболевания на территории Костромской области.
В составе комиссии должны быть не только представители Роспортебнадзора, но и правоохранительных органов, и руководители департаментов. Мы должны быть готовы в любой момент. Решения придется принимать быстро и эффективно, чтобы обеспечить безопасность граждан.

В настоящее время в Костромской области  нет заболевших коронавирусом. Около 30 костромичей, приехавших из Италии, находятся на домашнем карантине. Признаков заболеваний у них нет.
Но область должна быть готова к любому течению событий, отмечают в пресс-службе главы региона.


Просмотров: 3744
Дата первого показа: 16.03.2020 20:31
Новости