Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области по поручению губернатора разработают регламент работы школ в условиях распространения коронавируса

Понедельник, 17 августа 2020
В Костромской области по поручению губернатора разработают регламент работы школ в условиях распространения коронавируса

С 1 сентября во всех Костромских школах начнется учебный год.
Учреждения образования по итогам работы межведомственных комиссий готовы принять учеников. В этом году за парты сядут почти 74 тысячи школьников, из которых 8 тысяч – первоклассники.

Занятия будут  проводиться в новых для ребят и педагогов условиях из-за угрозы распространения коронавируса – с соблюдением мер санитарной безопасности.
В школах обеспечат работу «утреннего фильтра» с замером температуры бесконтактными термометрами. Обязательными станут еженедельные генеральные уборки помещений с применением дезинфицирующих средств и ежедневное сквозное проветривание.

В школы за счет муниципалитетов приобретено дополнительно более 1 000 бактерицидных ламп (сейчас их общее количество – свыше 2 415), почти 1 000 бесконтактных термометра, а также дозаторы для обработки рук, маски и медицинские перчатки.

Для снижения риска распространения инфекции за каждым классом будет закреплен отдельный учебный кабинет, в котором дети будут обучаться по всем предметам. Исключение - занятия, которые требуют специального оборудования( физкультура, информатика, трудовое обучение, физика или химия).
Кроме того, начало занятий для учащихся младших, средних и старших классов будет разведено по времени.

Решение о проведении традиционных линеек на свежем воздухе будет приниматься в каждом муниципальном образовании в зависимости от эпидобстановки и погодных условий, сообщает пресс-служба главы региона.

Сегодня губернатор Сергей Ситников потребовал от профильного департамента в течение трех дней подготовить необходимые документы, регулирующие безопасность учебного процесса. А также разработать регламент взаимодействия с департаментом здравоохранения для организации работы учреждений образования в новых условиях.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Делая расчет только на входной фильтр, мы не добьемся ничего, потому что по данным специалистов 70 процентов детей являются бессимптомными носителями. Входной контроль в нынешней ситуации становится вторичным. Главная задача контроля – не допустить инфицированных и контактных в учреждения системы образования. Даю вам трое суток на отработку всех регламентов и доведение информации до руководителей учреждений. А перед первым сентября ещё проведение проверочных мероприятий – как поняли и как готовы исполнять.


фото Алены Главатских из архива СМИ44
Просмотров: 1841
Дата первого показа: 17.08.2020 18:42
Новости