Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Солигалич готовится ко второй волне осеннего паводка

Пятница, 08 ноября 2019

на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций губернатор поставил ряд задач

Сегодня губернатор Костромской области Сергей Ситников провел внеплановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Солигаличе. Глава региона поставил ряд задач по подготовке ко второй волне осеннего паводка. Среди них - вести круглосуточный мониторинг и принимать меры по оказанию помощи гражданам, оказавшимся в поддтопления.

В течение последних суток из-за обильных осадков на северо-востоке Костромской области зафиксирован интенсивный рост уровня воды на подавляющем большинстве рек. В Солигаличском районе 6 ноября введен режим чрезвычайной ситуации. В районном центре подтоплено 68 приусадебных участков и 5 жилых домов. В муниципалитете по требованию губернатора работают дополнительные силы областной службы спасения, МЧС и департамента региональной безопасности.

О ситуации в Солигаличском районе на сегодняшний день Сергею Ситникову доложили представители регионального гидрометцентра, МЧС, районной администрации и коммунальных служб. Специалисты рассказали - электрические сети, сети водоснабжения и канализования в городе полностью функционируют. Люди в полном объеме обеспечены продовольствием и возможностью получать медицинскую помощь.
Ольга Чичерина, глава Солигаличского района:
Предварительный ущерб от паводка оценивается в 2 млн рублей. Муниципалитет готов направить более 700 тысяч рублей на ликвидацию последствий непогоды.
Перед департаментом финансов Костромской области и администрацией Солигаличского района губернатор поставил задачу - отработать вопрос о выделении дополнительной финансовой помощи муниципалитету.

Днем 7 ноября рост воды в Солигаличе остановился. За минувшие сутки уровень воды упал практически на метр. Этому помог, в том числе, сброс воды на Нижегородском гидроузле.

Ситуацию необходимо держать на контроле. Перед департаментом природных ресурсов губернатор поставил задачу - обеспечить круглосуточный контроль уровня воды на Волге и других реках. Сергей Ситников отметил: «Если в ближайшее время серьезного падения уровня воды не будет, необходимо повторно обращаться в Росводресурсы для принятия дополнительных мер по сбросу воды на гидроузлах».

О сложившихся из-за осеннего паводка ситуациях главе региона также доложили главы Буя, Парфеньевского, Антроповского и Чухломского районов. В муниципалитетах сегодня приняты все необходимые меры для защиты граждан.

По прогнозам синоптиков в ближайшие 2 дня в Костромской области температура воздуха понизится до отрицательных значений. Но уже в воскресенье прогнозируется очередное повышение температуры. Это может стать причиной второй волны осеннего паводка.

Сегодня главное - обеспечить постоянный мониторинг уровня воды в реках, организовать оперативную прочистку трубопереливов на дорогах во избежание затопления мостовых переходов. Также необходимо контролировать - обеспечены ли местные жители медикаментами, дровами и продуктами питания.

Особое внимание - контролю за детьми, их безопасности. Правоохранительным органам также предстоит круглосуточно патрулировать подтопляемые территории для того, чтобы избежать возможных случаев мародерства.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Все привлечённые силы и средства остаются на подтопленных территориях и продолжают работать, обеспечивать безопасность людей и необходимую помощь. Очень рассчитываю, что Верхневолжское бассейновое управление произведет серьезный сброс воды на Горьковском водохранилище, и вода будет уходить гораздо быстрее.

фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 2077
Дата первого показа: 08.11.2019 19:55
Новости