Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Сергей Ситников: врачам, работающим с коронавирусными больными, необходимое содействие должно оказываться в любое время

Пятница, 01 мая 2020

Губернатор Сергей Ситников в режиме видео-конференцсвязи пообщался с врачами, заступившими на смену во вторую окружную больницу Костромы и работающими с коронавирусными пациентами.
Также на связь с главой региона вышли медики, отработавшие «вахту» и проживающие сейчас в обсерваторе.

«Коллеги, добрый день. Погода на улице сегодня хорошая, но знаю, что вы, к сожалению, в силу тех задач, которые сегодня выполняете, лишены возможности побывать на улице, на солнце. Первым делом, хотел бы узнать, как идут дела у бригады, которая сейчас заступила на службу», - обратился к врачам Сергей Ситников.

В состав новой бригады анастезиолог-реаниматолог, пульмонолог, терапевт и медицинская сестра отделения реанимации.
Врачи обеспечены необходимыми средствами защиты, для лечения больных имеются достаточные запасы медикаментов. В том числе, организована оперативная поставка в лечебное учреждение тех лекарств, которые посредством телемедицины рекомендуют для лечения пациентов коллеги-специалисты из федеральных клиник.

«Сформирован запас респираторов, сейчас есть 580 штук. Второго числа получаем еще 900 штук. Таким образом, на весь период майских праздников респираторами врачи в полной мере обеспечены. С медикаментами также все стабильно», - рассказал губернатору главный врач больницы Дмитрий Суриков.

ob2.jpg

Сергей Ситников обратил особое внимание на то, что если у врачей, заступивших на смену, будут возникать какие-либо вопросы в семье, они могут напрямую обращаться в департамент здравоохранения и администрацию области.

«Телефон начальника департамента вы знаете. Также запишите номер телефона моей приемной. Служба оперативных дежурных предупреждена, что о ваших звонках нужно ставить меня в известность в любое время дня и ночи, чтобы при возникновении каких-либо вопросов и проблем мы их очень быстро могли отрабатывать», - обратился к врачам губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Врачи, проживающие в обсерваторе, рассказали, что для них созданы хорошие бытовые условия. Все они ждут окончания необходимых карантинных мероприятий, чтобы вернуться домой к семьям.

В ходе разговора также был поднят вопрос о необходимости приобретения аппарата компьютерной томографии для окружной больницы. Сегодня в регионе есть 6 аппаратов КТ для проведения комплексной диагностики. Однако большинство установлены в стационарах больниц, поэтому проводить там постоянное обследование пациентов с коронавирусом невозможно без риска распространения инфекции. В настоящее время департаментом здравоохранения заключен договор с частным медицинским центром, где имеется современный компьютерный томограф. Обследования пациентов проводятся в вечернее время, когда в платной клинике уже нет посетителей. После чего проводится тщательная дезинфекция и обработка помещений и оборудования.

Губернатор поручил решить вопрос с приобретением необходимого оборудования. Это, в том числе, позволит в дальнейшем проводить более качественный мониторинг состояния здоровья людей, переболевших коронавирусной инфекцией, прокомментировали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе губернатора.




Просмотров: 2208
Дата первого показа: 01.05.2020 12:04
Новости