Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Сергей Ситников руководителю департамента госрегулирования цен и тарифов: Запредельных нагрузок на бюджеты костромских семей быть не должно

Понедельник, 13 января 2020

глава региона дал ряд поручений ведомству на еженедельном оперативном совещании

Сегодня на еженедельном совещании в администрации региона были подведены итоги работы регионального департамента госрегулирования цен и тарифов в 2019 году. Ведомство за этот период предотвратило почти 50 нарушений тарифного законодательства. Какие поручения руководителю департамента дал губернатор Сергей Ситников информационному порталу СМИ44 рассказали в пресс-службе главы региона.

В ушедшем году департамент государственного регулирования цен и тарифов Костромской области провел 60 проверок по соблюдению тарифного законодательства предприятиями и организациями. По итогам работы специалистов ведомства было выявлено и предотвращено 49 случаев нарушений при формировании тарифов в более чем 30 организациях. Виновные привлечены к административной ответственности, наложены штрафы.
Ирина Солдатова, директор департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области:
По итогам проверок возбуждено 44 дела об административных правонарушениях, к административной ответственности привлечено 5 должностных и 17 юридических лиц.
Общая сумма наложенных штрафов за 2019 год составила более 780 тысяч рублей.

Также в ходе плановых проверок был выявлен ряд характерных нарушений тарифного законодательства. В частности, применение тарифа на подключение к централизованным коммунальным системам, не установленного нормативным правовым актом департамента, отсутствие программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности, завышение предельных розничных надбавок на лекарственные препараты и другое.

Несколько предприятий не выполнили в установленные сроки предписания об устранении нарушений законодательства. И должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности.

В Костромской области активно действует программа профилактики нарушений обязательных требований в области государственного регулирования цен и тарифов. Так, в прошлом году в рамках программы были проведены ежеквартальные публичные обсуждения правоприменительной практики, осуществлялось ежемесячное размещение информации о результатах плановых и внеплановых проверок на официальном сайте департамента, разработаны руководства для предприятий по соблюдению обязательных требований тарифного законодательства.

Сегодня на совещании губернатор обратил особое внимание руководства департамента на формирование эффективных решений при тарифном регулировании.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Напоминаю, что ваш департамент определяет тарифную политику в регионе, и должен добиваться реализации этой политики. Сегодня главная задача ведомства заключается в том, чтобы не допускать немотивированных решений организаций, которые предоставляют услуги жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, всё, чем пользуются люди, каждый костромич, каждый житель области. Чтобы не было превышений. С учетом специфики работы органа власти, решения которого влияют, в том числе, на благополучие людей, ставьте перед собой задачи добиваться того, чтобы не было запредельных нагрузок на бюджеты костромских семей, чтобы люди чувствовали себя более спокойно и уверенно.

Просмотров: 1639
Дата первого показа: 13.01.2020 16:40
Новости