Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Сергей Ситников принял участие в обсуждении реализации президентской задачи по повышению производительности труда

Четверг, 04 июля 2019

форум прошел в Нижнем Новгороде

На форуме в Нижнем Новгороде руководители федеральных министерств, главы регионов, представители бизнеса и экспертного сообщества обсудили наиболее эффективные подходы к реализации нацпроекта по повышению производительности труда и поддержке занятости. Участие в мероприятии принял губернатор Костромской области Сергей Ситников.

В реализацию задачи Президента активно включились все регионы.


В Костромской области разработан подробный региональный проект нацпроекта. Определены промышленные предприятия ведущих отраслей экономики, которые должны принять в нем участие. Предприятия, участвующие в программе, берут на себя обязательства по повышению производительности труда на своем производстве и, в свою очередь, смогут воспользоваться мерами государственной поддержки, предусмотренными как на федеральном, так и региональном уровнях.

Например, это программа льготного кредитования Фонда развития промышленности. Министр экономического развития РФ Максим Орешкин на пленарном заседании обратил внимание, что фактически все национальные проекты, которые сейчас реализуются в России, работают на повышение производительности труда.
Максим Орешкин, министр экономического развития:
Повышение качества здравоохранения ведёт к тому, что люди меньше болеют, становятся более активными - это очевидно повышение производительности труда. Инвестиции в образование, повышение квалификации - это новые знания для повышения производительности труда. Поэтому, всё, что сейчас делается, как раз интегрально приведёт к росту производительности труда. Поэтому для того, чтобы достичь общей цели, нужно работать над каждым элементом, и в каждом элементе достигать максимальных результатов.
Также на форуме обсудили внедрение бережливых технологий в промышленности, здравоохранении и образовании. Самые эффективные проекты участники форума обсудили во время рабочего визита на нижегородские предприятия - завод «Красное Сормово» и городскую поликлинику №4.
В Костромской области до 2021 года по президентской программе комфортные условия будут созданы в 15 детских поликлиниках.
В шести учреждениях, в том числе в Шарье и Мантурово, работы будут проведены уже в этом году. В мае в Костроме в новом формате уже начала работать детская поликлиника №5. Работы там проводились с 2018 года. На них из областного бюджета было направлено 11 млн рублей, еще 5 выделили благотворители. Все помещения, а площадь поликлиники превышает 1,5 тысяч квадратных метров, приводились в соответствие с бережливыми стандартами. В поликлинике полностью изменилось внутреннее пространство, потоки здоровых и заболевших детей – разделены, отдельно выделен блок вакцинопрофилактики.
Также приобретена партия современного дорогостоящего оборудования. На эти цели привлечено 14 млн рублей из федерального бюджета. По словам докторов, современные аппараты УЗИ, ЛОР-комбайн, офтальмологический кабинет позволят на качественно новом уровне проводить обследования и лечение маленьких пациентов. Всё оборудование – высокоточное, уровня столичных медицинских центров. 

фото пресс-службы губернатора
Просмотров: 1172
Дата первого показа: 04.07.2019 07:15
Новости